Accueil du siteParitarismeMouvement départemental
« Regroupements de communes » pour le mouvement départemental


Article visité 3285 fois Imprimer  Enregistrer au format PDF  
Mis en ligne ou actualisé le : jeudi 15 mars 2018

Pour le mouvement départemental, certains postes correspondent à des « zones géographiques » (appelées aussi « regroupements de communes ») définies indépendamment du découpage des circonscriptions.
Ces zones sont au nombre de quatorze.

Les postes concernés par les zones géographiques sont :

TR-ZIL Remplaçant zone d’intervention localisée
TR-BD Remplaçant brigade départementale
TRS Titulaire de secteur
CE1 DEDOUB Adjoint élémentaire CE1 dédoublé (REP)
CP DEDOUBL Adjoint élémentaire CP dédoublé (REP)
ECEL Adjoint classe élémentaire
ECEL LV Adjoint classe élémentaire langue vivante
ECMA Adjoint classe maternelle

Ils sont présentés en tête de la liste des postes. Ci-dessous, exemple pour la zone géographique « Aiguillon-Tonneins » (1ère phase du mouvement 2018) : Demander l’un de ces postes permet donc d’obtenir n’importe lequel parmi les 21 communes de la zone « Aiguillon-Tonneins ».
Voir les détails des zones géographiques ci-dessous.

Carte des zones géographiques

Actualisée en mars 2018

Communes par zones géographiques :

Actualisée en mars 2018

Agen-Nord
7 Communes
28 écoles
Agen Sud-Est
15 Communes
22 écoles
Agen Sud-Ouest
14 Communes
24 écoles
AGEN
BAJAMONT
FOULAYRONNES
LA CROIX BLANCHE
LAUGNAC
MADAILLAN
PONT DU CASSE
ASTAFFORT
BOE
BON ENCONTRE
CASTELCULIER
CAUDECOSTE
LAFOX
LAYRAC
PUYMIROL
SAUVETERRE ST DENIS
ST CAPRAIS DE LERM
ST JEAN DE THURAC
ST NICOLAS DE LA BALERME
ST PIERRE DE CLAIRAC
ST ROMAIN LE NOBLE
ST SIXTE
AUBIAC
BRAX
COLAYRAC ST CIRQ
ESTILLAC
LAMONTJOIE
LAPLUME
LE PASSAGE
MOIRAX
MONCAUT
MONTAGNAC/AUVIGNON
ROQUEFORT
SERIGNAC/GARONNE
ST HILAIRE DE LUSIGNAN
STE COLOMBE EN BRUILHOIS
Nérac/Mézin
13 Communes
18 écoles
Casteljaloux/Houeilles
17 Communes
20 écoles
Aiguillon/Tonneins
21 Communes
31 écoles
BRUCH
CALIGNAC
ESPIENS
FEUGAROLLES
FRANCESCAS
MEZIN
MONCRABEAU
MONTESQUIEU
NERAC
POUDENAS
REAUP LISSE
SOS
STE MAURE DE PEYRAC
ANTAGNAC
ARGENTON
BARBASTE
BOUGLON
CASTELJALOUX
DURANCE
GREZET CAVAGNAN
GUERIN
HOUEILLES
LA REUNION
LAVARDAC
LABASTIDE CASTELAMOUROUX
LEYRITZ MONCASSIN
ST MARTIN CURTON
VIANNE
VILLEFRANCHE DU QUEYRAN
XAINTRAILLES
AIGUILLON
BAZENS
BOURRAN
BUZET SUR BAÏSE
CLAIRAC
CLERMONT DESSOUS
DAMAZAN
FREGIMONT
GALAPIAN
LACEPEDE
LAFITTE/LOT
LAGARRIGUE
LUSIGNAN PETIT
MONHEURT
PORT STE MARIE
PRAYSSAS
PUCH D’AGENAIS
ST LAURENT
ST SALVY
TONNEINS
VILLETON
Marmande Sud-Est
8 Communes
20 écoles
Marmande Ouest
20 Communes
22 écoles
Duras/Miramont
22 Communes
23 écoles
BIRAC SUR TREC
FAUGUEROLLES
FAUILLET
GONTAUD DE NOGARET
LAGRUERE
MARMANDE
SENESTIS
VIRAZEIL
BEAUPUY
CALONGES
CASTELNAU SUR GUPIE
CAUMONT/GARONNE
COCUMONT
COUTHURES/GARONNE
FOURQUES/GARONNE
GAUJAC
JUSIX
LAGUPIE
LE MAS D’AGENAIS
MARCELLUS
MAUVEZIN/GUPIE
MEILHAN/GARONNE
MONTPOUILLAN
SAMAZAN
ST MARTIN PETIT
ST SAUVEUR DE MEILHAN
STE BAZEILLE
STE MARTHE
ALLEMANS DU DROPT
AURIAC SUR DROPT
DURAS
ESCASSEFORT
LA SAUVETAT DU DROPT
LAVERGNE
LEVIGNAC DE GUYENNE
LOUBES BERNAC
MIRAMONT DE GUYENNE
MOUSTIER
PARDAILLAN
PUYMICLAN
PUYSSERAMPION
ROUMAGNE
SEYCHES
SOUMENSAC
ST ASTIER
ST BARTHELEMY
ST JEAN DE DURAS
ST PARDOUX ISAAC
ST SERNIN
VILLENEUVE DE DURAS
Tonneins-Est/ Ste Livrade
17 Communes
22 écoles
Castillonnes/ Monflanquin
14 Communes
18 écoles
Villeneuvois
5 Communes
23 écoles
ALLEZ ET CAZENEUVE
CASSENEUIL
CASTELMORON/LOT
DOLMAYRAC
FONGRAVE
GRANGES/LOT
LE TEMPLE/LOT
MONCLAR D’AGENAIS
MONTPEZAT
PINEL HAUTERIVE
ST ETIENNE DE FOUGERES
ST PASTOUR
ST SARDOS
STE LIVRADE/LOT
TOMBEBOEUF
VARES
VERTEUIL D’AGENAIS
BOUDY DE BEAUREGARD
CANCON
CASTELNAUD DE GRATECAMBE
CASTILLONNES
LA SAUVETAT/LEDE
LAUZUN
LOUGRATTE
MONBAHUS
MONFLANQUIN
MONTAUT
MONTIGNAC DE LAUZUN
PAULHIAC
ST EUTROPE DE BORN
VILLEREAL
BIAS
LE LEDAT
PUJOLS
ST SYLVESTRE/LOT
VILLENEUVE/LOT
Penne/Laroque/ Beauville
16 Communes
18 écoles
Fumel/Tournon
20 Communes
26 écoles
 
AURADOU
BEAUVILLE
CASTELLA
CAUZAC
DAUSSE
ENGAYRAC
HAUTEFAGE LA TOUR
LA SAUVETAT DE SAVERES
LAROQUE TIMBAUT
MONBALEN
PENNE D’AGENAIS
SAUVAGNAS
ST ANTOINE DE FICALBA
ST MAURIN
ST ROBERT
TAYRAC
BLANQUEFORT SUR BRIOLANCE
BOURLENS
CUZORN
FUMEL
GAVAUDUN
LACAPELLE BIRON
LACAUSSADE
MONSEGUR
MONSEMPRON LIBOS
MONTAGNAC/LEDE
MONTAYRAL
SALLES
SAUVETERRE LA LEMANCE
SAVIGNAC/LEYZE
ST AUBIN
ST GEORGES
ST VITE
TOURNON D’AGENAIS
TREMONS
TRENTELS
 

Voir aussi la carte des zones géographiques sur le site de l’Inspection d’Académie :

la carte des zones géographiques.