CTA-CTM : les Candidat-e-s de la FSU
Publication : Septembre 2011
Modification : Octobre 2014

Pour la première fois, tous les personnels, qu’ils soient titulaires ou non, vont voter pour désigner leurs représentants dans les Comités Techniques (CT).
C’est un progrès démocratique indéniable malheureusement entaché par les conditions d’organisation de ce vote.

Le ministère a choisi de faire du vote pour le Comité Technique Académique (CTA), le vote de référence permettant ensuite de désigner les représentants des personnels dans diverses instances de consultation des départements et de l’académie :

  • CAEN : Conseil Académique de l’Éducation Nationale ;
  • CDEN : Conseil départemental de l’Éducation Nationale ;
  • CTD : Comité Technique Départemental ;
  • CHSCT : Comité Hygiène, Sécurité et Condition de Travail (académique et départementaux)
  • CAAS : Comité Académique d’Action Sociale
  • CDAS : Comité Départemental d’Action Sociale

C’est dire son importance pour la suite.
Même si ces instances ne sont que consultatives, le caractère obligatoire de leur consultation nous permet d’obtenir des informations, d’informer et d’alerter les personnels sur les pro-jets, de construire et défendre des propositions différentes.

C’est pourquoi la FSU a fait le choix de présenter des candidats qui ont en charge, au sein de leur organisation ou pour la fédération, des dossiers concrets, ceux justement qui sont abordés dans les instances en question : gestion des postes, gestion des personnels, formation continue, hygiène et sécurité, écoles, collèges, lycées, formations technologiques et professionnelles, orientation, santé, social, …


Les Candidat-e-s de la FSU pour le CTA-Aquitaine

FSU-CTA-01
BORDE Yves

Copsy,

CIO

- Périgueux 24

FSU-CTA-02
GONZALEZ-FONDRIEST Célia

PE,

École maternelle Noviciat

– Bordeaux 33

FSU-CTA-03
MERAL Jean-Pascal

Certifié,

Lycée Sud Médoc La Boétie,

- Le Taillan en Médoc 33

FSU-CTA-04
CAZALETS Cécile

Agrégée EPS,

Lycée Magendie

- Bordeaux 33

FSU-CTA-05
LAKHSASSI Nasr

PLP HC,

LP Philadelphe de Gerde

- Pessac 33

FSU-CTA-06
DANGUY Graziella

ASP,

IA Gironde

- Bordeaux 33

FSU-CTA-07
SENTEX Fabienne

Certifiée,

Collège Jean Zay,

- Cenon 33

FSU-CTA-08
LEURION Alain

Certifié,

Lycée Louis de Foix

- Bayonne 64

FSU-CTA-09
CARABINI Jean-Claude

SAENES,

Collège Léon Dussarat

- Dax 40

FSU-CTA-10
MOREAU Yann

PE,

École primaire du Bourg

- Gelos 64

FSU-CTA-11
LAFAYE Yannick

Infirmière,

Lycée Jean Monnet

- Libourne 33

FSU-CTA-12
TEXIER Cécile

PE,

- Horsarrieu 40

FSU-CTA-13
GUILLEM Philippe

PE,

École primaire

- Moncaut 47

FSU-CTA-14
VILLAR Denis

Contractuel enseignant,

LP Marcel Dassault,

- Mérignac 33

FSU-CTA-15
BLADANET Valérie

Certifiée,

Lycée François Mauriac,

- Bordeaux 33

FSU-CTA-16
GAGNET Patricia

EVS,

École maternelle

- Chancelade 24

FSU-CTA-17
LE LANN Françoise

PE,

École élémentaire,

- Bazas 33

FSU-CTA-18
COUSSIRAT-BOURG Jean-Bernard

PLP HC,

SEP Lycée Borda

- Dax 40

FSU-CTA-19
DESTREM Hélène

ADAENES,

Collège,

- Peujar 33

FSU-CTA-20
DE CARLO Alain

Certifié EPS,

Collège,

- Lussac 33

Les Candidat-e-s de la FSU pour le CTM

CTM - Liste FSU