Accueil du siteSNUipp 47Élections professionnelles 2011Les Listes et Professions de Foi du SNUipp-FSU
CTA-CTM : les Candidat-e-s de la FSU


Article visité 2002 fois Imprimer  Enregistrer au format PDF  
Mis en ligne ou actualisé le : samedi 24 septembre 2011

Pour la première fois, tous les personnels, qu’ils soient titulaires ou non, vont voter pour désigner leurs représentants dans les Comités Techniques (CT).
C’est un progrès démocratique indéniable malheureusement entaché par les conditions d’organisation de ce vote.

Le ministère a choisi de faire du vote pour le Comité Technique Académique (CTA), le vote de référence permettant ensuite de désigner les représentants des personnels dans diverses instances de consultation des départements et de l’académie :

  • CAEN : Conseil Académique de l’Éducation Nationale ;
  • CDEN : Conseil départemental de l’Éducation Nationale ;
  • CTD : Comité Technique Départemental ;
  • CHSCT : Comité Hygiène, Sécurité et Condition de Travail (académique et départementaux)
  • CAAS : Comité Académique d’Action Sociale
  • CDAS : Comité Départemental d’Action Sociale

C’est dire son importance pour la suite.
Même si ces instances ne sont que consultatives, le caractère obligatoire de leur consultation nous permet d’obtenir des informations, d’informer et d’alerter les personnels sur les pro-jets, de construire et défendre des propositions différentes.

C’est pourquoi la FSU a fait le choix de présenter des candidats qui ont en charge, au sein de leur organisation ou pour la fédération, des dossiers concrets, ceux justement qui sont abordés dans les instances en question : gestion des postes, gestion des personnels, formation continue, hygiène et sécurité, écoles, collèges, lycées, formations technologiques et professionnelles, orientation, santé, social, …
JPEG - 52.5 ko

Les Candidat-e-s de la FSU pour le CTA-Aquitaine

JPEG - 43.5 ko
FSU-CTA-01
BORDE Yves
Copsy,
CIO
- Périgueux 24
JPEG - 33.8 ko
FSU-CTA-02
GONZALEZ-FONDRIEST Célia
PE,
École maternelle Noviciat
– Bordeaux 33
JPEG - 40.8 ko
FSU-CTA-03
MERAL Jean-Pascal
Certifié,
Lycée Sud Médoc La Boétie,
- Le Taillan en Médoc 33
JPEG - 54.7 ko
FSU-CTA-04
CAZALETS Cécile
Agrégée EPS,
Lycée Magendie
- Bordeaux 33
JPEG - 18.5 ko
FSU-CTA-05
LAKHSASSI Nasr
PLP HC,
LP Philadelphe de Gerde
- Pessac 33
JPEG - 33.5 ko
FSU-CTA-06
DANGUY Graziella
ASP,
IA Gironde
- Bordeaux 33
JPEG - 47.2 ko
FSU-CTA-07
SENTEX Fabienne
Certifiée,
Collège Jean Zay,
- Cenon 33
JPEG - 34.2 ko
FSU-CTA-08
LEURION Alain
Certifié,
Lycée Louis de Foix
- Bayonne 64
JPEG - 33.4 ko
FSU-CTA-09
CARABINI Jean-Claude
SAENES,
Collège Léon Dussarat
- Dax 40
JPEG - 35.1 ko
FSU-CTA-10
MOREAU Yann
PE,
École primaire du Bourg
- Gelos 64
JPEG - 47 ko
FSU-CTA-11
LAFAYE Yannick
Infirmière,
Lycée Jean Monnet
- Libourne 33
JPEG - 31.6 ko
FSU-CTA-12
TEXIER Cécile
PE,
- Horsarrieu 40
JPEG - 36.1 ko
FSU-CTA-13
GUILLEM Philippe
PE,
École primaire
- Moncaut 47
JPEG - 40.6 ko
FSU-CTA-14
VILLAR Denis
Contractuel enseignant,
LP Marcel Dassault,
- Mérignac 33
JPEG - 34.2 ko
FSU-CTA-15
BLADANET Valérie
Certifiée,
Lycée François Mauriac,
- Bordeaux 33
JPEG - 36.1 ko
FSU-CTA-16
GAGNET Patricia
EVS,
École maternelle
- Chancelade 24
JPEG - 43.1 ko
FSU-CTA-17
LE LANN Françoise
PE,
École élémentaire,
- Bazas 33
JPEG - 38.1 ko
FSU-CTA-18
COUSSIRAT-BOURG Jean-Bernard
PLP HC,
SEP Lycée Borda
- Dax 40
JPEG - 34 ko
FSU-CTA-19
DESTREM Hélène
ADAENES,
Collège,
- Peujar 33
JPEG - 33 ko
FSU-CTA-20
DE CARLO Alain
Certifié EPS,
Collège,
- Lussac 33

Les Candidat-e-s de la FSU pour le CTM

PNG - 37.6 ko
CTM - Liste FSU