Accueil du siteParitarismeLa Hors Classe
Intégration dans la Hors Classe 2015


Article visité 1655 fois Imprimer  Enregistrer au format PDF  
Mis en ligne ou actualisé le : vendredi 22 mai 2015

Liste des professeurs d’école obtenant leur intégration dans la hors classe suite à leur inscription sur la liste d’aptitude.

Rappel : cette inscription est automatique pour tous les professeurs d’école ayant atteint le 7° échelon au 31 août .
4,50 % des inscrit(e)s intègrent la hors classe cette année : 52 retenu(e)s pour 1 130 inscrit(e)s. Le barème est constitué ainsi : Échelon x 2 + Note + Bonifications
Détail des bonifications :

  • 1 pt si affecté en RRS/ZEP depuis trois ans.
  • 1 pt si affecté sur un poste de direction.
  • 1 pt si affecté sur un poste de conseiller pédagogique.

Cette année, le barème supérieur est : 43,000, le barème inférieur est : 41,250

Cette intégration prend effet au 1er septembre prochain. Le reclassement dans la hors classe se fait à l’échelon détenant le nombre de points d’indice immédiatement supérieur à celui détenu actuellement.

Liste des collègues intégrés au cours de la CAPD du 22 mai 2015
AMBLARD Jocelyne   GASTAL Chantal   MUSQUI Claude
ARMAND Jean-Luc   GIANELLO Thierry   NOREILLE Marie-Line
AT Patrick   GIRAUD Anne   PASQUION Philippe
BLANCHER Sylvie   HUE Thierry   PENIDON Sylvie
BORDES Audrey   JULIAN Martine   PERIE Gisèle
BOUILLON Catherine   LACOMBE Pierre   PETRISSANS Marie-Christine
CASTAGNET Isabelle   LAFFORE Claude   POLETTO Marie-Christine
CHARLES Sylvie   LEAL Christine   PORTEX Jean-Michel
COESTIER Alain   LEROY Sylvie   REY Michel
CREHEN Hélène   LICHTLE Gilles   SAPINA Antoine
DELAGE Eric   LOUART Myriam   SAUBEBELLE Myriam
DEZETTER Christine   LUCAS Vincent   SCHMITT Rose-Marie
DUCHAINE Marie-Paule   MAJEAU Marie-Hélène   TELLIEZ Catherine
DUPRAT Véronique   MAMIN Luc   TRAN Jocelyne
DURBECQ Evelyne   MAUBARET Joël   VAN LIEFLAND Catherine
FIGEAC Frédéric   MEKERKE Eric   VANDENBORRE Didier
FLORENTIN Sylvie   MOROZ Nadine   WANG Alain
GABARROCHE Dominique        

En cas de défection sur la liste principale, les collègues ci-dessous sont classé-e-s en liste complémentaire :

Liste complémentaire en cas de défection
1 CORDANI Valérie   10 BOUTHEMY Muriel   19 PESLIN Catherine
2 GALDIN Martine   11 LALIBERT Ghislaine   20 VAYSSIER Hélène
3 LAGURGUE LORGERIL Nathalie   12 JEANNEAU Pierre   21 DALLONGEVILLE Nathalie
4 TRONCHE Florence   13 NISIN Nadine   22 NOYE Isabelle
5 STEININGER Alain   14 CAMBRIL Patrick   23 LAGAUZERE Florence
6 GAURAN Michèle   15 DESQUEYROUX Valérie   24 MARTIN Fabrice
7 PRUNET Pierre   16 PEROT Françoise   25 DUPRET Philippe
8 JAMBON Thierry   17 HENAFF Laurent   26 CHATAIN Marie-Laure
9 GAJAC Nathalie   18 LAPORTE Marie-Pierre