Accueil du siteParitarismeLa Hors Classe
Intégration dans la Hors Classe 2016


Article visité 1093 fois Imprimer  Enregistrer au format PDF  
Mis en ligne ou actualisé le : jeudi 30 juin 2016

Liste des professeurs d’école obtenant leur intégration dans la hors classe suite à leur inscription sur la liste d’aptitude.

Rappel : cette inscription est automatique pour tous les professeurs d’école ayant atteint le 7° échelon au 31 août .
5,29 % des inscrit-es intègrent la hors classe cette année : 59 retenu-es (52 l’an dernier) pour 1 116 inscrit-es (1 130 l’an dernier).

Le barème est constitué ainsi : Échelon x 2 + Note + Bonifications

Détail des bonifications :

  • + 1 pt si affecté en REP depuis trois ans.
  • + 1 pt si affecté sur un poste de direction.
  • + 1 pt si affecté sur un poste de conseiller pédagogique.

Cette année :

  • le barème supérieur est : 43,000 ;
  • le barème inférieur est : 40,750 (41,250 l’an dernier)

Cette intégration prend effet au 1er septembre prochain. Le reclassement dans la hors classe se fait à l’échelon détenant le nombre de points d’indice immédiatement supérieur à celui détenu actuellement.

Liste des collègues intégré-es dans la Hors Classe suite à la CAPD du 30 juin 2016
ASTE Gilles   GAJAC Nathalie   PALLAVIDINO Claude
BOUTHEMY Muriel   GAURAN Michèle   PASCAL Claire
BRUNIN Claudine   HENAFF Laurent   PASTIER Marie-Brigitte
CAMBRIL Patrick   JAMBON Thierry   PEROT Françoise
CAMINADE Isabelle   JEANNEAU Pierre   PERRIOT Catherine
CASTAGNET Béatrice   LAFFORE Catherine   PIN Martine
CAZAL Agnès   LAGAUZERE Florence   PINSOLLES Pascal
CAZENEUVE Jean-Paul   LAGURGUE LORGERIL Nathalie   PORTANEL Corinne
CHANTELOSE Régis   LALIBERT Ghislaine   PRIMA Stéphane
CHAPALAIN Jean-Luc   LALOUELLE Olivier   PRUNET Pierre
CHATAIN Marie-Laure   LAMOUROUX Marie Elise   RONDEAUX Anne
CORDANI Valérie   LAPORTE Marie-Pierre   ROUFINEAU Marie-Christine
DALLE PALLE Corinne   LARRIEU Pierre   SEVERIN Marie-José
DELAGE-MOLERE Florence   LE BRUN Nathalie   SOUBIRAN Catherine
DELAUNAY Laurence   LEBLANC Claire   STEININGER Alain
DESQUEYROUX Valérie   LETORT Fabienne   TARILLON Fabrice
DOMINIQUE Alain   LOUBAT Béatrice   TIGOULET Céline
DUPRET Philippe   MARTIN Fabrice   TOURNIE Dominique
EVRARD Véronique   MOREL Jacques   TRONCHE Florence
FIOROTTO Marie-Josée   NISIN Nadine    

En cas de défection sur la liste principale, les collègues ci-dessous sont classé-es en liste complémentaire :

Liste complémentaire en cas de défection
sur la liste principale.
1 BISSIERES Philippe   11 NOYE Isabelle   21 SOUQUET Isabelle
2 DUHEN Dominique   12 FERRIER Laurent   22 BONNARD Christelle
3 IRIGOYEN Corinne   13 CANDELON Claire   23 CASTAGNET Philippe
4 PESLIN Catherine   14 COULON Frédéric   24 MULOT Dominique
5 LEGROS Geneviève   15 ROUSSEL Nicolas   25 CHECA Laure
6 VAYSSIER Hélène   16 GRIMAL Anne   26 SORIANO Françoise
7 MARECHAL Pascale   17 TISIOT Isabelle   27 FAUCHIER Marie-Claire
8 BARDINA Laurence   18 TIGOULET Fabrice   28 MOULIGNE Fabienne
9 EMERIT Fabienne   19 GANDAR Marie-Lorraine   29 DE BIASI Muriel
10 DALLONGEVILLE Nathalie   20 TAZI CHIBI Abdou   30 SALLERES Evelyne