Accueil du siteParitarismeLa Hors Classe
Intégration dans la Hors Classe 2017


Article visité 995 fois Imprimer  Enregistrer au format PDF  
Mis en ligne ou actualisé le : jeudi 29 juin 2017

Liste des professeurs d’école obtenant leur intégration dans la hors classe suite à leur inscription sur la liste d’aptitude.

Rappel : cette inscription est automatique pour tous les professeurs d’école ayant atteint le 7° échelon au 31 août .
6,00 % des inscrit-es intègrent la hors classe cette année : 66 retenu-es (59 l’an dernier) pour 1 095 inscrit-es (1 116 l’an dernier).

Cette année :

  • le barème supérieur est : 42,750 (43,000 l’an dernier) ;
  • le barème inférieur est : 40,250 (40,750 l’an dernier)

Statistiques de l’accès à la hors-classe :

  • Sexe :
    70 % des intégré-es sont des femmes
    30 % des intégré-es sont des hommes
    Alors que les collègues femmes représentent plus de 80 % des promouvables...
  • Échelon :
    62 % des intégré-es étaient au 11e échelon de la classe normale.
    38 % au 10e échelon.
  • Bonifications :
    53 % des intégré-es bénéficient de points de bonification, dont :
    - points « éducation prioritaire » ; 31 %
    - points « direction » ; 66 %
    - points « CPC » ; 3 %

Cette intégration prend effet au 1er septembre prochain. Le reclassement dans la hors classe se fait à l’échelon détenant le nombre de points d’indice immédiatement supérieur à celui détenu actuellement.

Liste des collègues intégré-es dans la Hors Classe
suite à la CAPD du 29 juin 2017
ALLEGRE Sylvie   DUMAS Michel   MATHE Isabelle
ATTIAS Christophe   EMERIT Fabienne   MATHIEU Pierre-Jean
ATTIAS Zélia   FAISANDIER Agnès   MICHELS Frédérique
BARDINA Laurence   FERAL Jean-Michel   MULOT Dominique
BAUDIN Pierre   FERRIER Laurent   NOYE Isabelle
BESCHI Béatrice   FILLOL Pascal   PESLIN Catherine
BEUSCART Gaëlle   FRERE Véronique   PIANAZZA Dominique
BISSIERES Philippe   GANDAR Marie-Lorraine   QUILLATEAU Laurence
BLANC Corinne   GARES Eric   ROCHEFORT Isabelle
BONNARD Christelle   GARY Cécile   ROUSSEL Nicolas
CANDELON Claire   GRIMAL Anne   SALAUN Lydie
CAPOT Marie-Hélène   GUILLEMOT Rozenn   SAPINA Marie-Isabelle
CARRARETTO Patricia   HERRERO Dominique   SORIANO Françoise
CASTAGNET Philippe   IRIGOYEN Corinne   SOUQUET Isabelle
CHECA Laure   LAMBEY-GAUDY Catherine   STORTI Sylvie
COSTES Olivier   LANNES Jérôme   TAILLE Bernadette
COULON Frédéric   LASSUS Jean-Noël   TAROZZI Christophe
DALLONGEVILLE Nathalie   LEGROS Geneviève   TIGOULET Fabrice
DASSONVILLE Christine   MARECHAL Pascale   TISIOT Isabelle
DE BIASI Muriel   MARTBOUTIN Fabienne   VARROY Frédérique
DENIMAL CHARRAS Véronique   MARTINEZ Philippe   VAYSSIER Hélène
DUHEN Dominique   MARTY Jean-Claude   VERNET Brigitte

En cas de défection sur la liste principale, les collègues ci-dessous sont classé-es en liste complémentaire :

Liste complémentaire en cas de défection sur la liste principale.
1 MOULIGNE Fabienne   11 LETAINTURIER Noëlle   21 RICOT Sophie
2 FAUCHIER Marie-Claire   12 ELHIAUTOUT AT Corinne   22 DE SOTOMAYOR Patricia
3 RECHOU Maud   13 ARENAS Marie   23 SIMONCELLO Claudine
4 MATTIOLO Jean-François   14 TONON Annick   24 TOLSAU Didier
5 FABRE Dominique   15 CORNU Catherine   25 GLEYE Jean-Christophe
6 FAUCART Catherine   16 FILIPOZZI Myriam   26 CADIOT Marjorie
7 BORTHWICK Véronique   17 PALLAVIDINO Anne   27 DUPIN Natacha
8 LE BRIS Véronique   18 MAILLET Pascale   28 MIREMONT David
9 RENAULT Evelyne   19 RIVIERE Ghislaine   29 SORBES-GARDERE Corinne
10 BRUNELLIERE Sylvie   20 GENESTE Philippe   30 HILT Christophe