Les promotions automatiques

Liste des collègues changeant automatiquement d’échelon pour 2018-2019

Publication : 13 décembre 2018
Modification : Décembre 2018


Listes des collègues changeant automatiquement d’échelon pour 2018-2019

Il n’y a plus de CAPD pour l’avancement automatique d’échelon.
Nous avons étudié soigneusement la liste fournie par les services administratifs.
Nous avons vérifié les cas particuliers liés à des périodes de disponibilité, de congé parental, de prolongation ou de renouvellement pour l’Espe.

Nous avons porté le plus grand soin à la rédaction de cette liste, néanmoins, des erreurs peuvent s’y être glissées.
L’arrêté officiel de changement d’échelon sera envoyé prochainement par les services de la Dsden.
Les collègues ayant changé d’échelon avant janvier percevront un rattrapage.

Il ne sera pas inutile de vérifier attentivement les fiches de paye : il arrive que des erreurs apparaissent suite à un changement d’échelon.
Voir l’article : Lire et vérifier sa fiche de paye

Nous rappelons que notre rôle principal est de veiller à la régularité des opérations, d’éviter les erreurs dans les procédures, mais aussi d’informer l’ensemble des collègues des décisions prises par l’administration pour ce qui concerne la gestion collective des carrières.

Aucune promotion « d’instituteurs » cette année : ils sont tous déjà au 11e échelon.

 Professeurs d’école classe exceptionnelle

Il ne s’agit pas de « l’accès » à la Classe Exceptionnelle, mais seulement des passages d’échelons pour les collègues déjà présent·es dans la classe exceptionnelle.
L’accès à la Classe Exceptionnelle est, quant à lui, étudié au cours d’une CAPD au mois de mai ou de juin.

NOM PRENOM FUTUR
ECH
DATE
FUTUR ECH
  NOM PRENOM FUTUR
ECH
DATE
FUTUR ECH
COSTES OLIVIER
3
28/01/19
  NISIN NADINE
3
04/10/18
GANDAR MARIE-LORRAINE
3
20/01/19
  TISIOT ISABELLE
3
23/05/19
IRIGOYEN CORINNE
3
01/05/19
  VAYSSIER HELENE
3
21/07/19
LAFFORE CATHERINE
3
01/09/18
  GANIERE SYLVIE
4
08/06/19
LALIBERT GHISLAINE
3
01/09/18
  LABANHIE GILLES
4
03/05/19
LAPORTE MARIE-PIERRE
3
01/09/18
  MANDRAFINA HELENE
4
28/06/19

 Professeurs d’école hors classe

Il ne s’agit pas de « l’accès » à la Hors-Classe, mais seulement des passages d’échelons pour les collègues déjà présent·es dans la hors-classe.
L’accès à la Hors-Classe est, quant à lui, étudié au cours d’une CAPD au mois de mai ou de juin.

NOM PRENOM FUTUR
ECH
DATE
FUTUR ECH
  NOM PRENOM FUTUR
ECH
DATE
FUTUR ECH
FAISANDIER AGNES
4
01/07/19
  LOUBAT BEATRICE
5
07/11/18
MATHIEU PIERRE-JEAN
4
01/06/19
  MARTINEZ PHILIPPE
5
28/07/19
ASTE GILLES
5
14/11/18
  MARTY JEAN-CLAUDE
5
01/03/19
ATTIAS ZELIA
5
23/06/19
  MOREL JACQUES
5
01/12/18
BESCHI BEATRICE
5
01/06/19
  PALLAVIDINO CLAUDE
5
01/03/19
BEUSCART GAELLE
5
17/08/19
  PASCAL CLAIRE
5
01/02/19
BISSIERES PHILIPPE
5
01/05/19
  PERRIOT CATHERINE
5
01/12/18
BRUNIN CLAUDINE
5
01/09/18
  PORTANEL CORINNE
5
05/09/18
CAMBRIL PATRICK
5
01/03/19
  PRIMA STEPHANE
5
29/03/19
CAMINADE ISABELLE
5
02/12/18
  PRUNET PIERRE
5
01/03/19
CAPOT MARIE HELENE
5
01/03/19
  ROCHEFORT ISABELLE
5
01/03/19
CAZAL AGNES
5
01/03/19
  SALAUN LYDIE
5
01/03/19
CHAPALAIN JEAN-LUC
5
01/12/18
  SEVERIN MARIE-JOSE
5
28/09/18
CHATAIN MARIE-LAURE
5
24/12/18
  STORTI SYLVIE
5
12/03/19
DALLE PALLE CORINNE
5
03/11/18
  TIGOULET CELINE
5
01/03/19
DELAUNAY LAURENCE
5
23/09/18
  TIGOULET FABRICE
5
25/06/19
DESQUEYROUX VALERIE
5
01/05/19
  CAPDEVIOLE PATRICE
6
25/10/18
DUPRET PHILIPPE
5
06/12/18
  GUILLEM PHILIPPE
6
05/08/19
FIOROTTO MARIE-JOSEPHE
5
25/10/18
  HUE THIERRY
6
01/09/18
FRERE VERONIQUE
5
06/03/19
  LARRAS PIERRE
6
01/04/19
GUILLEMOT ROZENN
5
01/03/19
  LEBAS FRANCIS
6
07/01/19
JAMBON THIERRY
5
01/03/19
  LOPEZ PATRICK
6
01/03/19
JULHE LAWRANCE
5
22/06/19
  MANIAVAL MARTINE
6
18/08/19
LAGAUZERE FLORENCE
5
01/12/18
  MERIAUX VERONIQUE
6
01/08/19
LALOUELLE OLIVIER
5
01/09/18
  PETRISSANS MARIE-CHRISTINE
6
01/09/18
LANNES JEROME
5
21/05/19
  POURTAU OLIVIER
6
15/06/19
LASSUS JEAN-NOEL
5
01/08/19
  REY MICHEL
6
01/09/18
LE BRUN NATHALIE
5
28/10/18
  TELLIEZ CATHERINE
6
18/06/19

 Professeurs d’école classe normale :


Les collègues dont le passage du 6e au 7e échelon ou du 8e au 9e échelon peut être « accéléré » ne sont pas concerné·es par cette liste.
Leur cas sera traité au cours de la CAPD du 14 février 2019.
Seuls sont listés ci-dessous les passages automatiques.

Aller directement au début de l’échelon : 5 ; 6 ; 7 ; 8 ; 9 ; 10 ; 11
NOM PRENOM FUTUR
ECH
DATE
FUTUR ECH
  NOM PRENOM FUTUR
ECH
DATE
FUTUR ECH
ARRUAT GUILLAUME
3
01/09/18
  LAFAGE ALICIA
3
30/09/18
DIAS ELISABETH
3
18/04/19
  SAUVAGE JULIEN
3
25/09/18
JEGARD SOLENE
3
13/04/19
     
 
ALET LUCILE
4
01/09/18
  MATHIEU TIFFANY
4
28/07/19
AMAT MELANIE
4
06/03/19
  PERSYN CYRIL
4
22/04/19
BOUYSSONNEAU MARINE
4
18/04/19
  PHAINKEH KARINE
4
04/12/18
BRAHMI JULIE
4
01/09/18
  ROUCOULE THOMAS
4
04/12/18
FRAYSSE MANON
4
18/04/19
  SAUGIER JULIEN
4
18/04/19
LAVOINE CURTIS
4
01/11/18
  TRAN MARION
4
30/11/18
Retour au début de la liste
ALVINERIE MARION
5
20/03/19
  GIEURE FLORIAN
5
09/10/18
ARNAULT ALICE
5
01/09/18
  GUILHEMPOURQUE MARIE
5
01/09/18
BRANGER MARJORY
5
11/02/19
  HERNANDEZ LAURA
5
01/09/18
BROUAT VIRGINIE
5
01/09/18
  HOUDEBINE MARIE
5
29/05/19
BRUT JESSICA
5
30/05/19
  IRALOUR SORAYA
5
01/09/18
CATALA MAILYS
5
01/09/18
  LAMOUROUX AMELIE
5
01/09/18
CHIPAULT CLEMENCE
5
01/09/18
  LE BEUZ EMMANUELLE
5
01/09/18
CIVEL JULIE
5
01/09/18
  MONPOUILLAN STEPHANIE
5
01/09/18
CLEMENS GERALDINE
5
04/12/18
  PICON SEBASTIEN
5
08/03/19
CONTANT EMELINE
5
01/09/18
  PINCHON ROMAIN
5
01/09/18
CORBIERE GUILLAUME
5
20/12/18
  REAUTEZ CHARLENE
5
03/08/19
DELHOUME BENOIT
5
26/03/19
  RICARD LAURINE
5
01/09/18
DUFAU EMILIE
5
01/09/18
  VIRIATO CORINNE
5
01/09/18
FOUGEYROLLAS CHARLOTTE
5
01/09/18
     
Retour au début de la liste
BAILLET MELANIE
6
01/03/19
  JOLY CELINE
6
01/09/18
BARRAU ELODIE
6
01/09/18
  LABADIE CORALIE
6
01/03/19
BASTIANEL AURELIE
6
18/12/18
  LABARRERE CAMILLE
6
01/03/19
BLANCHET AUDREY
6
01/03/19
  LAGOURGUE MAURICE
6
03/03/19
BOUTY MARIE
6
01/09/18
  LEFEBVRE ANNE MARIE
6
01/03/19
CABE CAROLINE
6
01/03/19
  LESCENE AUDREY
6
01/03/19
COUNILH GUILLAUME
6
13/08/19
  LOPES CHRISTA
6
10/03/19
DARRIBERE ALEXANDRA
6
01/03/19
  LUBY DIT LAGRILLE CELINE
6
25/11/18
DAUSSE MATHILDE
6
01/03/19
  LUCKEL CECILE
6
23/01/19
ESPOSITO MARIE-ANGE
6
19/05/19
  PHILIPPE JEAN-BAPTISTE
6
04/12/18
GABIOLA LUCILE
6
07/04/19
  PION JACQUELINE
6
01/09/18
GEORGES MATHILDE
6
25/06/19
  PION NICOLAS
6
01/03/19
GLANDIER LEA
6
01/03/19
  POMMIER ANNE-SOPHIE
6
01/09/18
GLAUNEZ AMANDA
6
01/12/18
  QUILEZ LAETITIA
6
14/02/19
GORCE ELISABETH
6
01/03/19
  SAGE LUDIVINE
6
01/03/19
GUIGNON-POSTEL FREDERIQUE
6
01/03/19
  THOMAS CRISTELLE
6
01/09/18
Retour au début de la liste
ANDRIEUX JONATHAN
7
01/09/18
  JACQUET LAETITIA
7
01/03/19
ARMAND MARIE-NOELLE
7
01/09/18
  JULLIEN THOMAS
7
01/09/18
BAZAS VALERIE
7
01/09/18
  KRUGER ANNA
7
01/09/18
BELLEAUBRE RONAN
7
01/03/19
  LAUTIE AMELIE
7
17/10/18
BOLOGNINI FREDERIQUE
7
01/03/19
  LAVERGNE CHRISTELLE
7
01/09/18
BRUNET CHRISTELLE
7
23/05/19
  MOREAU CHLOE
7
01/09/18
CABIROL BRUNO
7
01/03/19
  NOBLET CLEMENCE
7
01/09/18
CARPE CELINE
7
11/12/18
  PIQUEMAL JULIE
7
27/06/19
CARRERE MARIE-PIERRE
7
01/09/18
  RICHOU AMELIE
7
04/12/18
CLAVERIE CELINE
7
28/04/19
  SANGO NICOLAS
7
01/09/18
DA ROS LAURE
7
01/03/19
  SENGENES MARION
7
17/02/19
DELJEHIER AUDREY
7
20/05/19
  SUBERVIE HELENE
7
01/03/19
DIEMER CAMILLE
7
01/03/19
  SURY LAURIANNE
7
04/12/18
ETCHART VALERIE
7
01/09/18
  TAILLARD CATHERINE
7
01/03/19
FRAUNIER EMILIE
7
01/06/19
  TRILLE ROMAIN
7
08/03/19
Retour au début de la liste
ALDEBERT SEVERINE
8
17/09/18
  LAGARDE PEGGY
8
01/09/18
ANGELERGUES SABRINA
8
01/09/18
  LAISNE ISABELLE
8
15/11/18
AOUMEUR VANESSA
8
18/10/18
  LAMAS EMILIE
8
20/03/19
AVINENT JEAN-PIERRE
8
01/09/18
  LANGFORD MATHIEU
8
04/12/18
BENEZET ADELINE
8
03/03/19
  LASSORT CATHERINE
8
01/09/18
BERNADOU LISA
8
01/09/18
  LASSUS NICOLAS
8
01/09/18
BONNET MARIE
8
01/03/19
  LASSUS VIRGINIE
8
01/03/19
BRUNEAU MAGALI
8
04/06/19
     
8
07/11/18
CARNEJAC MYRIAM
8
01/09/18
  MALAURE MYLENE
8
01/09/18
CAUSSAT MURIEL
8
29/11/18
  MARMIE ANGELIQUE
8
01/09/18
CHARBONNIER ISABELLE
8
01/09/18
  MICHEL-BOUROUMEAU SEVERINE
8
01/09/18
CHAVEROUX HELENE
8
09/05/19
  MORERA-BERAT CAROLINE
8
01/09/18
CILLIERES DELPHINE
8
15/06/19
     
8
23/11/18
COUDERC MATHIEU
8
01/09/18
  PELTIER DELPHINE
8
20/03/19
CROCQUET MIRIAM
8
01/09/18
  PETIT INES
8
02/12/18
CROS CAROLINE
8
15/11/18
  PIERRE MARIE-CECILE
8
01/04/19
DESSE AURELIE
8
01/03/19
  PLEWA CLAUDE
8
04/04/19
DIMECK EMILIE
8
01/09/18
  PUJOS ANNE-LAURE
8
01/03/19
DONTANS NATHALIE
8
21/03/19
  REBEYROTTE BENEDICTE
8
15/11/18
DUCOS AUDREY
8
01/12/18
  REY HELENE
8
05/04/19
DUPOUJO STEPHANIE
8
11/12/18
  RIELLO SABRINA
8
01/03/19
ESCULPAVIT PEGGY
8
04/12/18
  RIGAUDIE FREDERIC
8
01/03/19
FOURCADE EMILIE
8
01/09/18
  SAUCE JULIE
8
14/01/19
GAULTIER LAURENT
8
20/06/19
  SIMON MARINA
8
01/09/18
GAYRAL MURIEL
8
19/07/19
  TESTA MARIE-CECILE
8
01/03/19
GOMIS STEPHANIE
8
01/09/18
  THEULE EMILIE
8
18/10/18
LAFITTE CAMILLE
8
01/09/18
  VIAU LAETITIA
8
01/09/18
LAGARDE MYRIAM
8
14/05/19
  VIGNEAU BRICE
8
01/09/18
Retour au début de la liste
AGEL KARINE
9
01/09/18
  LAGORSSE CELINE
9
01/03/19
ANDRE ELVIRE
9
01/12/18
  LAPORTE SANDRINE
9
09/09/18
BELLAZ BLANCHE
9
01/09/18
  LEVIL AGNES
9
01/06/19
BEQUER MAGALI
9
01/03/19
  LOWINSKY SABRINA
9
18/06/19
BERNARD CECILE
9
01/03/19
  MERIAUX SANDRINE
9
01/03/19
BERREVILLE MURIEL
9
24/07/19
  MINDEGUIA CHRISTELLE
9
04/03/19
BIRE AXELLE
9
18/03/19
  MINVIELLE SANDRINE
9
08/06/19
BOGDANOVIC JULIE
9
02/04/19
  MULOT CARINE
9
01/03/19
BOUDOU LILIANE
9
01/03/19
  OURS MELANIE
9
01/06/19
CANIVENQ MARYLINE
9
01/03/19
  PENAUD VALERIE
9
30/11/18
CASTAING CHANTAL
9
13/05/19
  PERONNE ISABELLE
9
01/03/19
CAZEAUX-VIDAL SEVERINE
9
01/03/19
  PETIT JEAN ANNE
9
01/12/18
CHARPENTIER ANNE-MARIE
9
01/03/19
  REMY MARYLINE
9
01/03/19
COMBRES MARYSE
9
14/09/18
  RIVIERE EMILIE
9
06/08/19
CREPIEUX DELPHINE
9
14/06/19
  ROLLAND SMILI EMMA
9
01/03/19
DARMAILLACQ-TOULY MARIE-PIERRE
9
01/03/19
  ROTELLINI DELPHINE
9
15/05/19
DAUGUET BENOIT
9
18/03/19
  SAUBESTY FABIENNE
9
01/03/19
DESTAINVILLE-MILAN SYLVAIN
9
01/03/19
  SAURON ALAIN
9
01/03/19
DULUC SEVERINE
9
11/11/18
  SEUNES KARINE
9
01/03/19
DUPRAT ANNE-CLEMENCE
9
01/09/18
  SOCA ALEXANDRA
9
01/09/18
FAURE SYLVIE
9
20/07/19
  SOROETA FABIENNE
9
16/11/18
HARGOUS SABINE
9
21/03/19
  SQUARCIA MARIA ISABELLE
9
01/12/18
HAZET MAGALI
9
05/03/19
  VARACHAUD LAURE
9
01/03/19
HERRERA YVES
9
01/07/19
  VERTUOL JEAN
9
01/11/18
JACLAIN CAROLINE
9
19/08/19
  VIENNE MARIE-LYNE
9
01/03/19
JODOT MARILYNE
9
18/07/19
  VILLIGER JOHAN
9
01/03/19
JOUVE LAURENT
9
17/03/19
  ZOUNGRANA MATHE LUCIE
9
01/09/18
LACLOTTE VIRGINIE
9
01/03/19
     
Retour au début de la liste
AILHAS ROSELYNE
10
02/09/18
  JOUY MURIEL
10
28/02/19
ALIS ANTOINE
10
01/11/18
  KARROW GERALDINE
10
01/03/19
ALIS KARINE
10
01/09/18
  LACOMBE NICOLAS
10
22/04/19
APPARSAMY FABIENNE
10
04/12/18
  LAPIE LAURENT
10
01/12/18
BAGNARA CECILE
10
01/03/19
  LAYMOND SOPHIE
10
01/03/19
BARBIER CELINE
10
01/11/18
  LECUONA HELENE
10
11/12/18
BAUMLIN-RIEUCROS CHRISTELLE
10
01/09/18
  LEROUVREUR DOMINIQUE
10
01/11/18
BERGOUNIOUX LAURE
10
17/03/19
  LUCAS CHRISTINE
10
17/11/18
BETEILLE NATHALIE
10
12/11/18
  MALIFARGES BERTRAND
10
01/09/18
BOURGOUIN MARIE-EVELYNE
10
13/10/18
  MAYOUX CLAUDIE
10
01/09/18
BRUZAILLES MARIE
10
01/11/18
  MAZZER BEATRICE
10
05/11/18
BUILLIT LAURENT
10
12/05/19
  MONICARD CORINNE
10
01/03/19
CABANNE GEMON CHRISTEL
10
01/03/19
  MOREIRA MARTINS REIS ISABELLE
10
01/09/18
CAHIER D HERY LAURENCE
10
04/09/18
  PELERAN MAGALI
10
06/02/19
CALMETTES JOSIANE
10
22/07/19
  PELLIZZARI BONNING CORINNE
10
13/09/18
CERESIANI LAURENCE
10
01/09/18
  PENILLA MARIELLE
10
29/08/19
CHASSAGNOL STEPHANIE
10
01/03/19
  RAYNAL BERNADETTE
10
01/03/19
CONSTANTIN NATHALIE
10
22/03/19
  RIGAL MARIE JOSE
10
01/03/19
CREMOUX LAURENT
10
11/03/19
  ROBO NATHALIE
10
28/04/19
CROS STEPHANIE
10
01/09/18
  SAILLANT CATHERINE
10
01/03/19
DAUTET BEATRICE
10
11/09/18
  SAINT-HILAIRE NATHALIE
10
01/09/18
DAVIN FRANCOISE
10
01/03/19
  SANZ SYLVIE
10
19/03/19
DUCREUX DOMINIQUE
10
14/06/19
  SORET JEAN-CLAUDE
10
01/12/18
DUHAYON BENEDICTE
10
01/09/18
  STICE ANTOINETTE
10
13/06/19
FOURCADE SOLANGE
10
01/09/18
  SUBIRADE FREDERIQUE
10
01/11/18
FRICK VERONIQUE
10
01/09/18
  TESTA VALERIE
10
01/09/18
GAGNE DOMINIQUE
10
19/03/19
  VAN DE HEL SYLVAINE
10
01/09/18
GALLENE YANNICK
10
06/12/18
  VANDROMME ANNE
10
01/03/19
GANDIOLI CARINE
10
01/04/19
  VENDE MAURICE
10
01/09/18
GARCIA CELINE
10
01/09/18
  VICENTINI SANDRINE
10
08/02/19
GUILLOT PATRICIA
10
16/07/19
  VINCENT FREDERIQUE
10
01/11/18
HERNANDEZ SYLVIE
10
07/03/19
  VOLLET SANDRINE
10
14/04/19
JOSSERAND VERONIQUE
10
14/03/19
  ZERBIB MAGALI
10
02/04/19
Retour au début de la liste
ANNO TASTARD CAROLINE
11
20/10/18
  HILT CHRISTOPHE
11
01/06/19
BAPST NATHALIE
11
01/03/19
  KNOP CELINE
11
01/09/18
BAUCHART MARIE-CHANTAL
11
01/09/18
  LAFFITTE LAURENT
11
01/03/19
BERTE MURIELLE
11
21/06/19
  LAFOSSE CLAUDINE
11
01/09/18
BILLET NICOLE
11
01/05/19
  LANDES CHRISTELLE
11
01/01/19
BOEGLIN REMY
11
03/01/19
  LE BRIS VERONIQUE
11
01/10/18
BONHOMME ASTRID
11
01/03/19
  LOM ELISABETH
11
01/09/18
BORTHWICK VERONIQUE
11
01/09/18
  LUCAZEAU MARINE
11
04/07/19
BOUBBICHE ZINA
11
13/07/19
  MACARIO XAVIER
11
01/12/18
BRECHEMIER CHRISTINE
11
01/03/19
  MAURANCE VIRGINIE
11
09/03/19
BRETAUDEAU CECILE
11
01/08/19
  MEMIN FLECHE AGNES
11
02/06/19
CADIOT MARJORIE
11
06/02/19
  MOIZO BEATRICE
11
27/09/18
CAPDEPON MARIE-LAURE
11
27/03/19
  PATUREAU ANTONIA
11
01/09/18
CAVERO MARYSE
11
01/09/18
  PUJOL PHILIPPE
11
01/09/18
CHAILLOT JEAN-LUC
11
19/01/19
  RIVIERE GHISLAINE
11
01/03/19
CORRADINI VALERIE
11
01/12/18
  ROSSI DANIELE
11
02/03/19
DUPIN NATACHA
11
01/09/18
  TERMES SOPHIE
11
03/12/18
DUPOUY PASCALE
11
02/11/18
  TOLSAU DIDIER
11
01/11/18
DURAN GILDA
11
01/03/19
  VILPOUX VALERIE
11
01/03/19
GUILLOU CHRISTINE
11
01/11/18