Postes vacants au mouvement 2019

Tableau des postes qui seront présentés comme vacants à la phase informatisée du mouvement départemental

Publication : 14 avril 2019
Modification : Avril 2019

Liste corrigée le 18 avril suite à la publication du 3e erratum par la Dsden.



Les postes de cet article seront présentés comme vacants à la phase informatisée du mouvement départemental

 Nouveaux postes de TRS

L’abandon de la deuxième saisie de voeux oblige l’administration à prévoir une vingtaine de nouveaux postes de TRS dont seule la première fraction est connue : ce sont uniquement des décharges de direction.
Ces postes seront complétés fin juin suite au groupe de travail sur les postes fractionnés.

VILLE ÉCOLE CIRCONSCRIPTION NATURE DU
RATTACHEMENT
QUOTITÉ 1
AGEN E.E.PU SEMBEL
AGEN 1
DCOM
0,25
AGEN E.M.PU LANGEVIN
AGEN 1
DCOM
0,25
AGEN E.E.A PAUL BERT
AGEN 1
DCOM
0,50
AGEN E.M.PU PETITS PONTS
AGEN 1
DCOM
0,25
AGEN E.E.PU LACOUR
AGEN 1
DCOM
0,50
AGEN E.M.PU RODRIGUES
AGEN 1
DCOM
0,25
AGEN E.M.PU LACOUR
AGEN 1
DCOM
0,25
BOE E.M.PU CHRETIEN
AGEN 1
DCOM
0,25
BOE E.E.PU MOULIN
AGEN 1
DCOM
0,50
COLAYRAC-SAINT-CIRQ E.E.PU CASSIN
AGEN 1
DCOM
0,25
MARMANDE E.E.PU JAURES
MARMANDE
DCOM
0,33
MARMANDE E.E.PU HERRIOT
MARMANDE
DCOM
0,33
AIGUILLON E.M.PU CURIE
NERAC
DCOM
0,25
TONNEINS E.E.PU FERRY
NERAC
DCOM
0,50
SAINTE-LIVRADE-SUR-LOT E.E.PU JASMIN
STE-LIVRADE
DCOM
0,33
CASSENEUIL E.E.PU PASCALET
STE-LIVRADE
DCOM
0,25
VILLENEUVE-SUR-LOT E.E.PU BUISSON
VILLENEUVE
DCOM
0,25
VILLENEUVE-SUR-LOT E.E.PU MAROT
VILLENEUVE
DCOM
0,25
VILLENEUVE-SUR-LOT E.M.PU LECOMTE
VILLENEUVE
DCOM
0,25

 Postes existants qui seront vacants

Ces postes sont vacants pour diverses raisons :

  • occupés à titre provisoire en 2018-2019
  • libérés par des départs à la retraite, des changements de département, des disponibilités, des congés longue durée, des détachements
  • créés par une mesure de carte scolaire

Habituellement, nous ne publions pas cette liste, car nous estimons que ce n’est pas de notre responsabilité.
D’autant que ces postes présentés comme vacants feront l’objet d’erratum au fil des opérations.

Néanmoins, cette année, vue l’ampleur du chantier causé par le ministère, nous la publions afin que vous puissiez nous faire remonter vos remarques face à la présence ou l’absence de tel ou tel poste.

Cette liste a été corrigée et complétée le 18 avril.

Attention : les postes à profil, les supports PES ou CAPPEI sont écartés de cette liste.
Voir l’article : Le fil du mouvement 2019.

ENSEIGNEMENT ORDINAIRE
ECOLES POSTES   ECOLES POSTES
AGEN EEA Paul Bert CP12   LEVIGNAC DE GUYENNE EPPU ECMA
AGEN EEPU Bara ECEL   LEVIGNAC DE GUYENNE EPPU TR BD
AGEN EEPU Bara PEMF   MADAILLAN EPPU Dir 2 classes
AGEN EEPU Herriot CP12   MARMANDE ECMA Faye TS OCC
AGEN EEPU Lacour CE12   MARMANDE EEPU Herriot ECEL
AGEN EEPU Reclus ECEL   MARMANDE EEPU Herriot ECEL
AGEN EEPU Sembel ECEL   MARMANDE EEPU Jaurès ECEL
AGEN EEPU Sembel TR BD   MARMANDE EEPU Jaurès ECEL OCC
AGEN EMPU Carnot ECMA   MARMANDE EEPU Jean Jaurès Dir 8 classes
AGEN EMPU Lacour TR BD   MARMANDE EEPU Labrunie TS
AGEN EMPU Langevin ECMA   MARMANDE EEPU Lolya ECEL
AGEN EMPU Les Petits Ponts ECMA   MARMANDE EMPU Labrunie TR BD
AGEN EMPU Les Petits Ponts ECMA   MARMANDE EPPU Magdelaine Dir 2 classes
AGEN EMPU Sentini ECMA   MARMANDE EPPU Thivras PEMF
AGEN EMPU Sentini ECMA   MEILHAN/GARONNE EPPU ECMA OCC
AGEN EPPU Gaillard ECMA   MIRAMONT DE GUYENNE EEPU Moulin ECEL
AIGUILLON EEPU Pagnol ECEL   MIRAMONT DE GUYENNE EEPU Moulin TR BD
AIGUILLON EMPU Jean Jaurès Dir 3 classes   MOIRAX EPPU ECEL
AIGUILLON EMPU Marie Curie Dir 5 classes   MONCLAR EPPU TR BD
AIGUILLON EMPU Marie Curie ECMA   MONFLANQUIN EEPU TR ZIL
AIGUILLON EMPU Marie Curie ECMA   MONSEMPRON LIBOS EMPU ECMA OCC
BAZENS EPPU Dir 2 classes   MONTAYRAL EEPU ECEL
BEAUVILLE EPPU Dir 2 classes   MONTAYRAL EEPU TS
BEAUVILLE EPPU TR ZIL   MONTPOUILLAN EPPU ECEL
BIAS EMPU Dir 4 classes   NERAC EEPU Rostand ECEL
BLANQUEFORT/BRIOLANCE ECEL   NERAC EEPU Rostand ECEL
BOE EMPU Chrétien ECMA   NERAC EMPU Prévert ECMA
BOE EPPU Lapeyre Dir 3 classes   PARDAILLAN E.E.PU TR BD
BOE EPPU Lapeyre ECEL   PENNE D’AGENAIS EPPU Moulin Dir 5 classes
BON ENCONTRE EEPU Brassens TR ZIL   PENNE D’AGENAIS EPPU Moulin ECEL OCC
BON ENCONTRE EEPU Brassens TS   PENNE D’AGENAIS EPPU Moulin ECEL OCC
BOUDY DE BEAUREGARD Dir 3 classes   PONT DU CASSE EEPU Jean Villemin Dir 9 classes
BOURRAN EEPU Dir 2 classes   PONT DU CASSE EEPU Jean Villemin ECEL LV
BRAX EPPU ECMA   PUJOLS EEPU Petit Tour TR ZIL
CANCON EPPU TR BD   PUJOLS EEPU Petit Tour TS
CASTELJALOUX EMPU La Fontaine ECMA   PUYMIROL EEPU Dir 4 classes
CASTELJALOUX EMPU La Fontaine TR BD   SEYCHES EPPU TR ZIL
CASTELMORON/LOT EEPU TR ST FC   ST BARTHELEMY D’AGENAIS EPPU Dir 3 classes
CASTELMORON/LOT EEPU TR ZIL   ST MARTIN CURTON Dir 2 classes
CASTELNAU SUR GUPIE EPPU PEMF   ST MARTIN CURTON EPPU ECEL
CASTILLONNES EEPU TR ZIL   ST MAURIN EEPU Dir 2 classes
CAUDECOSTE EPPU ECEL   ST PASTOUR EEPU Dir 2 classes
CAUZAC EPPU ECMA   ST PASTOUR EEPU ECEL
COCUMONT EPPU Dir 4 classes   ST ROMAIN LE NOBLE EPPU Dir 2 classes
COLAYRAC ST CIRQ EEPU Cassin ECEL   ST SIXTE EPPU Dir 1 classe
COLAYRAC ST CIRQ EEPU Cassin TR BD   ST VITE EEPU Dir 4 classes
COLAYRAC ST CIRQ EEPU Cassin TR ZIL   STE COLOMBE EN BRUILHOIS EPPU Dir 5 classes
CUZORN EPPU Dir 3 classes   STE COLOMBE EN BRUILHOIS EPPU ECMA
DAMAZAN EEPU PEMF   STE LIVRADE/LOT EEPU Jasmin CE12
DAMAZAN EEPU TS   STE LIVRADE/LOT EEPU Jasmin TR ZIL
ESCASSEFORT EPPU TR BD   STE LIVRADE/LOT EMPU La Gourguette TR BD
ESTILLAC EPPU ECEL   STE MARTHE EPPU Dir 2 classes
FAUILLET EPPU Dir 4 classes   TONNEINS EEPU Ferry ECEL
FOULAYRONNES EEPU Castelnérac TR ZIL   TONNEINS EEPU Ferry TR ZIL
FOURQUES/GARONNE EPPU Dir 6 classes   TONNEINS EEPU Hugo CP12
FUMEL EEPU Jaurés TR ST FC   TONNEINS EEPU Hugo ECEL
FUMEL EEPU Jaurés TS   TONNEINS EEPU Hugo TS
FUMEL EMPU du Centre TR BD   TONNEINS EEPU Macé CE12
GAUJAC EPPU ECMA   TONNEINS EMPU Dolto ECMA
GONTAUD DE NOGARET EMPU ECMA   TONNEINS EMPU Dolto TR ST FC
GREZET CAVAGNAN EEPU Dir 2 classes   VERTEUIL D’AGENAIS EPPU TR BD
GREZET CAVAGNAN EEPU ECEL   VILLEFRANCHE DE QUEYRAN EPPU L. Michel Dir 2 classes
LA REUNION EEPU Dir 1 classe   VILLENEUVE/LOT EEPU Jaurès CP12
LAFOX EEPU Lagnoux Dir 5 classes   VILLENEUVE/LOT EEPU Buisson CP12
LAROQUE TIMBAUT EEPU TS OCC   VILLENEUVE/LOT EEPU Descartes ECEL
LAROQUE TIMBAUT EEPU ECEL   VILLENEUVE/LOT EEPU Descartes ECEL
LAUGNAC EEPU ECEL   VILLENEUVE/LOT EMPU Ferry TR ST FC
LAVARDAC EEPU ECEL   VILLENEUVE/LOT EMPU Marot PEMF
LAVARDAC EMPU ECMA   VILLENEUVE/LOT EPPU Courbiac TR BD
LAVARDAC EMPU TR ST FC   VILLENEUVE/LOT EMPU Macé ECMA
LAYRAC EEPU ECEL   VILLENEUVE/LOT EMPU Marot Dir 3 classes
LAYRAC EEPU TR ZIL   VILLENEUVE/LOT EMPU St Exupéry ECMA
LE PASSAGE EEPU Lacour ECEL   VILLENEUVE/LOT EEPU Buisson CE12
LE PASSAGE EMPU Betuing ECMA   VILLENEUVE/LOT EEPU Buisson CE12
LE PASSAGE EMPU Buisson ECMA   VILLENEUVE/LOT EEPU Luflade TS
LE PASSAGE EMPU Buisson ECMA   VILLEREAL EMPU ECMA
         
ENSEIGNEMENT SPECIALISÉ
ECOLES / ETABLISSEMENTS POSTES   ECOLES / ETABLISSEMENTS POSTES
BON ENCONTRE IME Lalande ENS SPE D   LAVARDAC Segpa La Plaine ENS SPE F
CASSENEUIL IME Les Rives du Lot ENS SPE D   MARMANDE Segpa Jean Moulin ENS SPE F
DAMAZAN IME Cazala ENS SPE D   MARMANDE Segpa Jean Moulin ENS SPE F
DAMAZAN IME Cazala ENS SPE D   CASTILLONNES EEPU RASED E
LAYRAC IME Fongrave ENS SPE D   AGEN EMPU Herriot RASED G
LAYRAC IME Fongrave ENS SPE D   STE LIVRADE/LOT EMPU Lagourguette RASED G
PONT DU CASSE ITEP et SESSAD Fourty ENS SPE D   LAYRAC IME Fongrave TS D
TONNEINS ITEP Gardolle ENS SPE D   AGEN EMPU Herriot TS G
VILLENEUVE/LOT ITEP DES 2 RIVIERES ENS SPE D   CANCON EPPU Delbasty ULIS
VILLENEUVE/LOT ITEP DES 2 RIVIERES ENS SPE D   TONNEINS EEPU Ferry ULIS
FUMEL Segpa Jean Monnet ENS SPE F   TONNEINS EEPU Hugo ULIS
LAVARDAC Segpa La Plaine ENS SPE F   VILLENEUVE-SUR-LOT Hôpital de jour ENS SPE D