Vœux groupe « hors MOB »
 Mis en ligne en avril 2020
 Modifié le 22 mars 2022
logo imprimer
Enregistrer cet article au format PDF
  • 15/04 : Envoi des accusés de réception dans I-Prof avec le détail des vœux sans le barème
  • du 02/05 au 17/05 : Pensez à vérifier votre barème !


Dossier et fiche syndicale de contrôle :
https://e-mouvement.snuipp.fr/47/



Les participant·es au mouvement peuvent (sans obligation) demander un vœu groupe « hors MOB » [1] correspondant à 6 catégories de postes sur 12 zones géographiques.

Les catégories de postes concernés sont :
ECEL ; Adjoint classe élémentaire
ECMA ; Adjoint classe maternelle
CP12 ; Adjoint élémentaire CP dédoublé (REP)
CE12 ; Adjoint élémentaire CE1 dédoublé (REP)
TR ; Titulaire Remplaçant
TS ; Titulaire de secteur école

À l’intérieur d’un « groupe de postes hors MOB », les postes ont été classés par ordre de priorité par l’administration.
Les participant·es au mouvement ont la possibilité de modifier ce classement et de classer les postes au sein du groupe selon l’ordre souhaité. Ce classement détermine les sous-rangs de vœux.
Exemple : en choisissant le vœu groupe 15961, il est possible de ranger les 4 postes concernés dans l’ordre souhaité.

Tableau des vœux groupe « hors MOB »

Affichage filtrable par catégorie de poste ou par zone.

Catégorie de Poste Zone Géographique N° du vœu
groupe
Nbre de
postes
CE12 - GOOOO AGEN/LAMONTJOIE/PUYMIROL 15939
2
CE12 - GOOOO AIGUILLON/TONNEINS 15947
3
CE12 - GOOOO FUMEL/TOURNON 15967
2
CE12 - GOOOO VILLENEUVOIS 15961
4
CP12 - GOOOO AGEN/LAMONTJOIE/PUYMIROL 15940
3
CP12 - GOOOO AIGUILLON/TONNEINS 15948
3
CP12 - GOOOO FUMEL/TOURNON 15968
2
CP12 - GOOOO VILLENEUVOIS 15962
4
ECEL - GOOOO AGEN/LAMONTJOIE/PUYMIROL 15941
42
ECEL - GOOOO AIGUILLON/TONNEINS 15949
16
ECEL - GOOOO CASTELJALOUX/HOUEILLES 15945
9
ECEL - GOOOO CASTILLONNES/MONFLANQUIN 15959
9
ECEL - GOOOO DURAS/MIRAMONT 15955
9
ECEL - GOOOO FUMEL/TOURNON 15969
9
ECEL - GOOOO MARMANDE-OUEST 15953
14
ECEL - GOOOO MARMANDE-SUD-EST 15951
10
ECEL - GOOOO NERAC/MEZIN 15943
7
ECEL - GOOOO PENNE/LAROQUE/BEAUVILLE 15965
8
ECEL - GOOOO TONNEINS-EST/SAINTE-LIVRADE 15957
11
ECEL - GOOOO VILLENEUVOIS 15963
11
ECMA - GOOOO AGEN/LAMONTJOIE/PUYMIROL 15942
42
ECMA - GOOOO AIGUILLON/TONNEINS 15950
14
ECMA - GOOOO CASTELJALOUX/HOUEILLES 15946
5
ECMA - GOOOO CASTILLONNES/MONFLANQUIN 15960
9
ECMA - GOOOO DURAS/MIRAMONT 15956
11
ECMA - GOOOO FUMEL/TOURNON 15970
10
ECMA - GOOOO MARMANDE-OUEST 15954
12
ECMA - GOOOO MARMANDE-SUD-EST 15952
11
ECMA - GOOOO NERAC/MEZIN 15944
8
ECMA - GOOOO PENNE/LAROQUE/BEAUVILLE 15966
7
ECMA - GOOOO TONNEINS-EST/SAINTE-LIVRADE 15958
11
ECMA - GOOOO VILLENEUVOIS 15964
10
TR - GOOOO AIGUILLON/TONNEINS 16997
9
TR - GOOOO CASTELJALOUX/HOUEILLES 16980
7
TR - GOOOO CASTILLONNES/MONFLANQUIN 17003
7
TR - GOOOO DURAS/MIRAMONT 16999
7
TR - GOOOO FUMEL/TOURNON 17002
7
TR - GOOOO MARMANDE-OUEST 17000
5
TR - GOOOO MARMANDE-SUD-EST 16998
7
TR - GOOOO NERAC/MEZIN 16902
6
TR - GOOOO PENNE/LAROQUE/BEAUVILLE 16996
3
TR - GOOOO TONNEINS-EST/SAINTE-LIVRADE 17001
5
TR - GOOOO VILLENEUVOIS 16989
12
TR - GOOOO AGEN/LAMONTJOIE/PUYMIROL 16815
31
TS - GOOOO AIGUILLON/TONNEINS 17076
5
TS - GOOOO CASTELJALOUX/HOUEILLES 17073
2
TS - GOOOO CASTILLONNES/MONFLANQUIN 17081
2
TS - GOOOO DURAS/MIRAMONT 17079
3
TS - GOOOO FUMEL/TOURNON 17080
2
TS - GOOOO MARMANDE-OUEST 17078
3
TS - GOOOO MARMANDE-SUD-EST 17077
7
TS - GOOOO NERAC/MEZIN 17072
2
TS - GOOOO PENNE/LAROQUE/BEAUVILLE 17075
3
TS - GOOOO VILLENEUVOIS 17074
7
TS - GOOOO AGEN/LAMONTJOIE/PUYMIROL 17004
24

Zones géographiques

Carte des zones géographiques

Communes par zones géographiques :

AGEN / LAMONTJOIE / PUYMIROL
36 communes
73 écoles
AIGUILLON / TONNEINS
21 communes
31 écoles
AGEN LE PASSAGE AIGUILLON
ASTAFFORT MADAILLAN BAZENS
AUBIAC MOIRAX BOURRAN
BAJAMONT MONCAUT BUZET-SUR-BAISE
BOE MONTAGNAC-SUR-AUVIGNON CLAIRAC
BON-ENCONTRE PONT-DU-CASSE CLERMONT-DESSOUS
BRAX PUYMIROL DAMAZAN
CASTELCULIER ROQUEFORT FREGIMONT
CAUDECOSTE SAINT-CAPRAIS-DE-LERM GALAPIAN
COLAYRAC-SAINT-CIRQ SAINT-HILAIRE-DE-LUSIGNAN LACEPEDE
ESTILLAC SAINT-JEAN-DE-THURAC LAFITTE-SUR-LOT
FOULAYRONNES SAINT-NICOLAS-DE-LA-BALERME LAGARRIGUE
LA CROIX-BLANCHE SAINT-PIERRE-DE-CLAIRAC LUSIGNAN-PETIT
LAFOX SAINT-ROMAIN-LE-NOBLE MONHEURT
LAMONTJOIE SAINT-SIXTE PORT-SAINTE-MARIE
LAPLUME SAINTE-COLOMBE-EN-BRUILHOIS PRAYSSAS
LAUGNAC SAUVETERRE-SAINT-DENIS PUCH-D’AGENAIS
LAYRAC SERIGNAC-SUR-GARONNE SAINT-LAURENT
    SAINT-SALVY
    TONNEINS
    VILLETON
CASTELJALOUX / HOUEILLES
17 communes
20 écoles
CASTILLONNES / MONFLANQUIN
14 communes
18 écoles
DURAS / MIRAMONT
21 communes
21 écoles
ANTAGNAC BOUDY-DE-BEAUREGARD ALLEMANS-DU-DROPT
ARGENTON CANCON AURIAC-SUR-DROPT
BARBASTE CASTELNAUD-DE-GRATECAMBE DURAS
BOUGLON CASTILLONNES ESCASSEFORT
CASTELJALOUX LA SAUVETAT-SUR-LEDE LA SAUVETAT-DU-DROPT
DURANCE LAUZUN LAVERGNE
GREZET-CAVAGNAN LOUGRATTE LEVIGNAC-DE-GUYENNE
GUERIN MONBAHUS LOUBES-BERNAC
HOUEILLES MONFLANQUIN MIRAMONT-DE-GUYENNE
LA REUNION MONTAUT MOUSTIER
LABASTIDE-CASTEL-AMOUROUX MONTIGNAC-DE-LAUZUN PARDAILLAN
LAVARDAC PAULHIAC PUYMICLAN
LEYRITZ-MONCASSIN SAINT-EUTROPE-DE-BORN PUYSSERAMPION
SAINT-MARTIN-CURTON VILLEREAL ROUMAGNE
VIANNE   SAINT-BARTHELEMY-D’AGENAIS
VILLEFRANCHE-DU-QUEYRAN   SAINT-JEAN-DE-DURAS
XAINTRAILLES   SAINT-PARDOUX-ISAAC
VILLENEUVOIS 5 communes 23 écoles SAINT-SERNIN
BIAS SAINT-SYLVESTRE-SUR-LOT SEYCHES
LEDAT VILLENEUVE-SUR-LOT SOUMENSAC
PUJOLS   VILLENEUVE-DE-DURAS
     
FUMEL / TOURNON
20 communes
26 écoles
MARMANDE-OUEST
20 communes
22 écoles
MARMANDE-SUD-EST
8 communes
20 écoles
BLANQUEFORT-SUR-BRIOLANCE BEAUPUY FAUGUEROLLES
BOURLENS CALONGES FAUILLET
CUZORN CASTELNAU-SUR-GUPIE GONTAUD-DE-NOGARET
FUMEL CAUMONT-SUR-GARONNE LAGRUERE
GAVAUDUN COCUMONT MARMANDE
LACAPELLE-BIRON COUTHURES-SUR-GARONNE SENESTIS
LACAUSSADE FOURQUES-SUR-GARONNE VIRAZEIL
MONSEGUR GAUJAC  
MONSEMPRON-LIBOS JUSIX  
MONTAGNAC-SUR-LEDE LAGUPIE  
MONTAYRAL LE MAS-D’AGENAIS  
SAINT-AUBIN MARCELLUS  
SAINT-GEORGES MAUVEZIN-SUR-GUPIE  
SAINT-VITE MEILHAN-SUR-GARONNE  
SALLES MONTPOUILLAN  
SAUVETERRE-LA-LEMANCE SAINT-MARTIN-PETIT  
SAVIGNAC-SUR-LEYZE SAINT-SAUVEUR-DE-MEILHAN  
TOURNON-D’AGENAIS SAINTE-BAZEILLE  
TREMONS SAINTE-MARTHE  
TRENTELS SAMAZAN  
NERAC / MEZIN
13 communes
17 écoles
PENNE / LAROQUE / BEAUVILLE
16 communes
17 écoles
TONNEINS-EST / STE LIVRADE
17 communes
22 écoles
BRUCH AURADOU ALLEZ-ET-CAZENEUVE
CALIGNAC BEAUVILLE CASSENEUIL
ESPIENS CASTELLA CASTELMORON-SUR-LOT
FEUGAROLLES CAUZAC DOLMAYRAC
FRANCESCAS DAUSSE FONGRAVE
MEZIN ENGAYRAC GRANGES-SUR-LOT
MONCRABEAU HAUTEFAGE-LA-TOUR LE TEMPLE-SUR-LOT
MONTESQUIEU LA SAUVETAT-DE-SAVERES MONCLAR
NERAC LAROQUE-TIMBAUT MONTPEZAT
POUDENAS MONBALEN PINEL-HAUTERIVE
REAUP-LISSE PENNE-D’AGENAIS SAINT-ETIENNE-DE-FOUGERES
SAINTE-MAURE-DE-PEYRIAC SAINT-ANTOINE-DE-FICALBA SAINT-PASTOUR
SOS SAINT-MAURIN SAINT-SARDOS
  SAINT-ROBERT SAINTE-LIVRADE-SUR-LOT
  SAUVAGNAS TOMBEBOEUF
  TAYRAC VARES
    VERTEUIL-D’AGENAIS