Les candidat·es

Dans cet article, les listes du SNUipp et de la FSU pour la CAPD, la CAPN, le CTA, le CTM.

Publication : Novembre 2018
Modification : Novembre 2018


La « campagne électorale » est lancée, les listes sont publiées.
Ces informations sont à retrouver :

 CAPD de Lot-et-Garonne

La CAPD de Lot-et-Garonne comprend 14 membres : 7 représentant·es des personnels et 7 représentant·es de l’administration.
Le SNUipp-FSU 47 présente donc une liste de 14 candidat·es : 7 titulaires, et 7 suppléants.
Les différents grades sont représentés : classe normale, hors classe et classe exceptionnelle.
La parité hommes/femmes est représentative de la profession : 80 % de candidatures féminines.
La liste présentée par le SNUipp-FSU 47 est la suivante :

Anne-Laure PUJOS

école élém J. Ferry

Tonneins

Nicolas DUFOURCQ

école élém Th. de Viau

Port Ste Marie

Séverine TOKATLIAN

école élém Th. de Viau

Port Ste Marie

Sandra TUFFAL

école prim

Hautefage la Tour

Guillaume ARRUAT

école prim

Beauville

Séverine

BOUROUMEAU-MICHEL

école prim

La Sauvetat de Savères

Delphine D’AMBROSIO

école prim

Vianne

Sandrine CERANTOLA

EREA M.-C. Leriche

Villeneuve/Lot

Mylène DENIZOT

école élém P. Langevin

Agen

Fabienne LATAPY

école élém J. Jaurès

Villeneuve/Lot

Sylvie SALMOIRAGHI

école mat Carnot

Agen

Marie-Laure CHATAIN

école élém J. Bara

Agen

Philippe GUILLEM

école prim

Moncaut

Christine LEAL

école mat

Tournon d’Agenais

 Les 100 premiers soutiens :

ALVES Serge ; ANNO-TASTARD Caroline ; ASTE Raymond ; ATANASSIAN Dany ; BERNARD Patrice ; BERTON Patrick ; BLOT Vanessa ; BOEUF Damien ; BONGAGE Marie ; BORDES Jacques ; BORDES Laurent ; BORDES Sandrine ; BOYER Isabelle ; BRANDEHO Laurence ; BROC Dominique ; BUILLIT Laurent ; CABE Caroline ; CASTELLANELLI Jean-Luc ; CASTELLER Laure ; CAZENEUVE Jean Paul ; CHABOT-MERCIER Franck ; CHINI Elisabeth ; COLL-LAUNAIRE Aurélie ; COLLE Céline ; CONSTANZO Brigitte ; CORDANI Valérie ; COUDERC Mathieu ; COUSTILLAS Christophe ; COUTURAS Sophie ; CROS Caroline ; CROS Stéphanie ; DAL ZOVO Charlène ; DAVENNE Jean-Claude ; DE SOTOMAYOR Patricia ; DELAGE Eric ; DELMAS Carine ; DUBOURG-VIDAL Cristopher ; DUMONTHEUIL Jean-Michel ; DUPOUY Frédéric ; DURR Sandrine ; ESCOLAR Dominique ; ESCOLAR René ; FADEL Philippe ; FAISANDIER Agnès ; FAUX Jérôme ; FONTAINE Elisabeth ; GAGNE-BARIBAUD Dominique ; GALLO Hélène ; GAUTIER Laure ; GERARD Marie Renée ; GRAMAGLIA Maryline ; GRENIER Sylvie ; GRIMAL Anne ; GRUGIER Agnès ; GUIGNON-POSTEL Frédérique ; HENAULT Nadine ; IRIGOYEN Corinne ; JEANNET Isabelle ; JOUSSEAUME Jean-Marie ; LABROILLE Marie-José ; LAGORSSE Céline ; LALIBERT Ghislaine ; LAMOUROUX Marie-Elise ; LASSERE Brigitte ; LIZSKOWSKY Muriel ; LOISEAU Marie-Hélène ; MAJEAU Alain ; MAJEAU Marie Hélène ; MALECOT Cécile ; MAMIN Luc ; MARTI Eric ; MASO Carole ; MATHIEU Jean Francis ; MAYOR Valérie ; MAZIERE Anne ; MERIAUX Véronique ; MESNIER Sandrine ; MILHET Sandrine ; MIRALLES Véronique ; MONSEGUR Cédrine ; MOROZ Nadine ; MUNDUBELTZ Pascal ; NOBLET Jean-Christophe ; ORY Michèle ; PAILLE Audrey ; PEYOU Sabine ; PICARD JAY Claire ; PITIOT Jean-Claude ; PORTIER Christophe ; PRADINES Michelle ; RAGOU Brice ; RIBO Frédérique ; RICOT Sophie ; SAINT-HILAIRE Nathalie ; SARRAU Sylvette ; SAURA Jean-Christophe ; SORET Jean Claude ; SOUBIRAN Catherine ; SOUQUET Isabelle ; SUBIRADE Frédérique ; TABEROT Laurence ; TARILLON Fabrice ; TAROZZI Christophe ; TASTAYRE René ; TASTAYRE Sandrine ; TRAN Michel ; TRAN Nellie ; VAN DE HEL Sylvaine ; VERS Patrice ; WATTRELOS Muriel

 CAPA des Psychologues

Profession de foi CAPA-PSY

Les candidat·es pour la CAPA :

CHARBONNIER Béatrice

École élém Victor Hugo

Mourenx – 64

LOUART Myriam

École mat Édouard Herriot

Agen – 47

BEGUE Monique

C.I.O.

Pau – 64

MERIAUX Véronique

École élém publique

Port-Sainte-Marie – 47

RUSTIQUE Jean

École élém Jean Moulin

Villenave d’Ornon – 33

ROGIER Emmeline

C.I.O. Bordeaux Rive Droite

Cenon – 33

FRANCO Philippe

C.I.O.

Bergerac – 24

LOUBIAT Edith

École élém des Cébrades

Sanilhac – 24

Selon leur statut, les psychologues ont 4 ou 6 votes à émettre :

  • Psychologues intégré·es dans le corps des PSY-EN : 4 votes.
    - CAPA et CAPN des psychologues.
    - CTA et CTM.
  • Psychologues détaché·es dans le corps des PSY-EN : 6 votes.
    - CAPD et CAPN des profs d’école.
    - CAPA et CAPN des psychologues.
    - CTA et CTM.

Plus d’infos :
https://psyen.fsu.fr/spip.php?article125

 Comité Technique Académique

Depuis quelques années, le Comité technique académique prend de plus en plus de place pour les questions du premier degré.
La composition de la liste FSU au CTA intègre des représentant·es du SNUipp afin que ces questions soient prises en charge correctement.

SENTEX Fabienne

Professeure certifiée

Cenon – 33

GUILLEM Philippe

Professeur des écoles

Moncaut – 47

LALANNE Frédéric

Professeur de Lycée Pro

St Paul les Dax–40

MERAL Jean-Pascal

Professeur certifié

Le Taillan Médoc – 33

BERKANE Nora

Secrétaire d’administration

Bordeaux – 33

LACUEY Nathalie

Professeure d’EPS

Camblanes et Meynac – 33

DE SAN MATEO Ghislaine

Professeure certifiée

Agen – 47

PARIS Valérie

Assistante de service social

Bordeaux – 33

TASTAYRE Sandrine

Professeure des écoles

Agen – 47

LEURION Alain

Professeur certifié

Bayonne – 64

LAFAYE Yannick

Infirmière ENES

Libourne – 33

VIECELI Marc

Professeur des écoles

Bordeaux–33

JOUSSEAUME Géraldine

Professeure de Lycée Pro

Blaye – 33

LAFFARGUE Cathy

Professeure des écoles

Mont-de-Marsan–40

DESTANG Christelle

Professeure d’EPS

Navarrenx – 64

BRIVADIS Julia

Attachée d’administration

Nontron – 24

SENDERAIN Marie-Cécile

Professeure des écoles

Saint-Palais – 64

LASSALLE Hugo

Professeur certifié

Bordeaux – 33

DISCAMPS Delphine

Professeure contractuelle

Mérignac – 33

BONNAMY Vanda

Professeure des écoles

Trelissac – 24