Accueil du siteParitarismeLa Hors Classe
Intégration dans la Hors Classe 2014


Article visité 2023 fois Imprimer  Enregistrer au format PDF  
Mis en ligne ou actualisé le : vendredi 23 mai 2014

Liste des professeurs d’école obtenant leur intégration dans la hors classe suite à leur inscription sur la liste d’aptitude.

Rappel : cette inscription est automatique pour tous les professeurs d’école ayant atteint le 7° échelon au 31 août .
4,00 % des inscrit(e)s intègrent la hors classe cette année : 48 retenu(e)s pour 1 108 inscrit(e)s.

Le barème est constitué ainsi : Échelon x 2 + Note + Bonifications
Détail des bonifications :

  • 1 pt si affecté en ZEP depuis trois ans.
  • 1 pt si affecté sur un poste de direction.

Cette année, comme l’an dernier, le barème supérieur est de 43 pts, le barème inférieur de 42 pts.

Cette intégration prend effet au 1er septembre prochain. Le reclassement dans hors classe se fait à l’échelon détenant le nombre de points d’indice immédiatement supérieur à celui détenu actuellement.

Liste des collègues intégrés au cours de la CAPD du 23 mai 2014
BAUDET Valérie FOUROT Anne   MANIAVAL Martine
BOE Dominique GAGNE Danièle   MARIE Françoise
BON Sylvie   GANIERE Sylvie   MASO Carole
BOYER Isabelle GERAUD Frédéric   MERIAUX Véronique
BRANTONNE Joëlle GUILLEM Philippe   MORISE Jacques
BRU Nadège   HERNANDEZ André   PERIE Patrick
CANOUET Laurence   LABANHIE Gilles   PILLAC Martine
CAPDEVIOLE Patrice LACOMBE Maïté   POURTAU Olivier
CASTELANELLI Jean -Luc   LARRAS Pierre   QUEHEN Évelyne
COMINOTTO Bernard   LE PORT Simone   RESSES Sophie
DERON Patrick LEBAS Francis   ROCA MONNERET Véronique
DESVILLES Hélène LEGROS Françoise   SCHUBMEHL Jean
DUMONS Françoise   LOIRAT Frédérique   THERMES Véronique
DUPOUY Patrick   LOPEZ Patrick   TRIGNAC Jacques
DUTEIL Monique   LORGERIL Patrice   TURMO Isabelle
FOMPUDIE Christine MANDRAFINA Hélène   VANDALON Fabrice

En cas de défection sur la liste principale, les collègues ci-dessous sont classé-e-s en liste complémentaire :

Liste complémentaire en cas de défection
(essentiellement en cas de départs à la retraite de la liste principale)
1 GIRAUD Anne   9 GASTAL Chantal   17 PETRISSANS Marie-Christine
2 JEANNEAU Pierre   10 CHARLES Sylvie   18 HUE Thierry
3 AT Patrick   11 CADET Aline   19 PASQUION Philippe
4 BUCKENMAIER Nicole   12 MUSQUI Claude   20 LUCAS Vincent
5 TRAN Jocelyne   13 FIGEAC Frédéric   21 TELLIEZ Catherine
6 MAUBARET Joël   14 COESTIER Alain   22 LEROY Sylvie
7 PORTEX Jean-Michel   15 COLOMBOTTO-ROSSO Patrick   23 SCHMITT Rose-Marie
8 SAUBEBELLE Myriam   16 REY Michel   24 VAN LIEFLAND Catherine