FSU-SNUipp 47
169 bis Av. J. Jaurès 47000 AGEN

05 53 68 01 92 | 06 81 64 77 50 | 09 65 17 27 48

05 53 68 01 92
06 81 64 77 50
09 65 17 27 48

 Nous écrire 
Mouvement 2024
Vœux groupe « MOB »
Zones infra-départementales
 Mis en ligne en avril 2020
 Modifié le 20 mars 2024
logo imprimer
Enregistrer au format PDF

Dossier et fiche syndicale de contrôle :
https://e-mouvement.snuipp.fr/47/


Les collègues en « participation obligatoire » au mouvement doivent émettre obligatoirement cinq vœux groupe « MOB » [1] qui correspondent à 7 familles de postes sur 5 zones « infra-départementales ».

Les collègues déjà titulaires d’un poste, et qui participent au mouvement peuvent aussi (sans obligation) postuler sur ces vœux groupe « MOB ».

Ces voeux groupe « MOB » comprennent 7 familles de postes sur 5 zones Infra-départementales :

  • Les familles :
    Direction 2 à 5 classes
    Direction 6 à 8 classes
    Remplacement
    Enseignantes élémentaires
    Enseignantes maternelles
    Titulaires secteurs ou départementaux
    École inclusive.
  • Les zones :
    Agen
    Marmande
    Nérac
    Ste Livrade
    Villeneuve

À l’intérieur d’un « groupe de postes MOB », les postes ont été classés par ordre de priorité par l’administration.
Les participantes au mouvement ont la possibilité de modifier ce classement et de classer les postes au sein du groupe selon l’ordre souhaité. Ce classement détermine les sous-rangs de vœux.
Exemple :
En choisissant le vœu groupe 17088, il est possible de ranger les 14 postes concernés dans l’ordre souhaité.

Tableau des 34 vœux « groupe MOB »

Famille de poste
Zone infra-départementale
N° du vœu
groupe
Nbre de
postes
Remplacement STE-LIVRADE
17088
14
Remplacement VILLENEUVE
17089
22
Remplacement MARMANDE
17086
24
Remplacement NERAC
17087
18
Remplacement AGEN
17085
32
TS et TD STE-LIVRADE
17093
7
TS et TD VILLENEUVE
17094
13
TS et TD MARMANDE
17091
14
TS et TD NERAC
17092
11
TS et TD AGEN
17090
24
Dir 6 à 8 classes STE-LIVRADE
16129
4
Dir 6 à 8 classes VILLENEUVE
16130
3
Dir 6 à 8 classes MARMANDE
16131
10
Dir 6 à 8 classes AGEN
16132
15
Dir 2 à 5 classes STE-LIVRADE
16133
27
Dir 2 à 5 classes VILLENEUVE
16134
24
Dir 2 à 5 classes MARMANDE
16135
44
Dir 2à 5 classes NERAC
16136
40
Dir 2 à 5 classes AGEN
16137
36
Enseignant maternelle STE-LIVRADE
16138
21
Enseignant maternelle VILLENEUVE
16139
22
Enseignant maternelle MARMANDE
16140
39
Enseignant maternelle NERAC
16141
28
Enseignant maternelle AGEN
16142
43
Enseignant élémentaire STE-LIVRADE
16143
34
Enseignant élémentaire VILLENEUVE
16144
27
Enseignant élémentaire MARMANDE
16145
51
Enseignant élémentaire NERAC
16146
41
Enseignant élémentaire AGEN
16147
58
Ecole inclusive STE-LIVRADE
16148
2
Ecole inclusive VILLENEUVE
16149
5
Ecole inclusive MARMANDE
16150
4
Ecole inclusive NERAC
16151
6
Ecole inclusive AGEN
16152
9

Carte des zones infra-départementales

Ces zones correspondent aux circonscriptions, avec fusion pour Agen1 et Agen3 en une seule zone « Agen ».
Carte actualisée en mars 2024 après les opérations de carte scolaire.

Répartition des communes

Zone infra-départementale
AGEN
AGEN LAMONTJOIE SAINTE-COLOMBE-EN-BRUILHOIS
ASTAFFORT LAPLUME SAINT-CAPRAIS-DE-LERM
AUBIAC LAUGNAC SAINT-HILAIRE-DE-LUSIGNAN
BAJAMONT LAYRAC SAINT-JEAN-DE-THURAC
BOE LA CROIX-BLANCHE SAINT-MAURIN
BON-ENCONTRE LA SAUVETAT-DE-SAVERES SAINT-NICOLAS-DE-LA-BALERME
BRAX LE PASSAGE SAINT-PIERRE-DE-CLAIRAC
CASTELCULIER LUSIGNAN-PETIT SAINT-ROBERT
CASTELLA MADAILLAN SAINT-ROMAIN-LE-NOBLE
CAUDECOSTE MOIRAX SAINT-SIXTE
COLAYRAC-SAINT-CIRQ MONBALEN SAUVAGNAS
ESTILLAC PONT-DU-CASSE SAUVETERRE-SAINT-DENIS
FOULAYRONNES PUYMIROL SERIGNAC-SUR-GARONNE
LAFOX ROQUEFORT TAYRAC
Zone infra-départementale
MARMANDE
ALLEMANS-DU-DROPT HOUEILLES PUYMICLAN
ANTAGNAC LABASTIDE-CASTEL-AMOUROUX PUYSSERAMPION
ARGENTON LAGRUERE ROUMAGNE
AURIAC-SUR-DROPT LAGUPIE SAINTE-BAZEILLE
BEAUPUY LAUZUN SAINTE-MARTHE
BIRAC-SUR-TREC LAVERGNE SAINT-BARTHELEMY-D’AGENAIS
BOUGLON LA REUNION SAINT-JEAN-DE-DURAS
CALONGES LA SAUVETAT-DU-DROPT SAINT-MARTIN-CURTON
CASTELJALOUX LEVIGNAC-DE-GUYENNE SAINT-PARDOUX-ISAAC
CASTELNAU-SUR-GUPIE LEYRITZ-MONCASSIN SAINT-SAUVEUR-DE-MEILHAN
CAUMONT-SUR-GARONNE LE MAS-D’AGENAIS SAINT-SERNIN
COCUMONT LOUBES-BERNAC SAMAZAN
COUTHURES-SUR-GARONNE MARCELLUS SENESTIS
DURAS MARMANDE SEYCHES
ESCASSEFORT MAUVEZIN-SUR-GUPIE SOUMENSAC
FAUGUEROLLES MEILHAN-SUR-GARONNE TOMBEBOEUF
FOURQUES-SUR-GARONNE MIRAMONT-DE-GUYENNE VILLEFRANCHE-DU-QUEYRAN
GAUJAC MONTPOUILLAN VILLENEUVE-DE-DURAS
GREZET-CAVAGNAN MOUSTIER VIRAZEIL
GUERIN PARDAILLAN
Zone infra-départementale
NÉRAC
AIGUILLON FREGIMONT PORT-SAINTE-MARIE
BARBASTE GALAPIAN POUDENAS
BAZENS GONTAUD-DE-NOGARET PRAYSSAS
BOURRAN LACEPEDE PUCH-D’AGENAIS
BRUCH LAFITTE-SUR-LOT REAUP-LISSE
BUZET-SUR-BAISE LAGARRIGUE SAINTE-MAURE-DE-PEYRIAC
CALIGNAC LAVARDAC SAINT-LAURENT
CLAIRAC MEZIN SAINT-SALVY
CLERMONT-DESSOUS MONCAUT SOS
DAMAZAN MONCRABEAU TONNEINS
DURANCE MONHEURT VARES
ESPIENS MONTAGNAC-SUR-AUVIGNON VIANNE
FAUILLET MONTESQUIEU VILLETON
FEUGAROLLES NERAC XAINTRAILLES
FRANCESCAS
Zone infra-départementale
SAINTE-LIVRADE-SUR-LOT
ALLEZ-ET-CAZENEUVE LACAPELLE-BIRON MONTPEZAT
BIAS LACAUSSADE PAULHIAC
BLANQUEFORT-SUR-BRIOLANCE LA SAUVETAT-SUR-LEDE PINEL-HAUTERIVE
BOUDY-DE-BEAUREGARD LEDAT SAINTE-LIVRADE-SUR-LOT
CANCON LE TEMPLE-SUR-LOT SAINT-AUBIN
CASSENEUIL LOUGRATTE SAINT-ETIENNE-DE-FOUGERES
CASTELMORON-SUR-LOT MONBAHUS SAINT-EUTROPE-DE-BORN
CASTELNAUD-DE-GRATECAMBE MONCLAR SAINT-PASTOUR
CASTILLONNES MONFLANQUIN SAINT-SARDOS
DOLMAYRAC MONSEGUR SALLES
FONGRAVE MONTAGNAC-SUR-LEDE SAVIGNAC-SUR-LEYZE
GAVAUDUN MONTAUT VERTEUIL-D’AGENAIS
GRANGES-SUR-LOT MONTIGNAC-DE-LAUZUN VILLEREAL
Zone infra-départementale
VILLENEUVE-SUR-LOT
AURADOU HAUTEFAGE-LA-TOUR SAINT-SYLVESTRE-SUR-LOT
BEAUVILLE LAROQUE-TIMBAUT SAINT-VITE
BOURLENS MONSEMPRON-LIBOS SAUVETERRE-LA-LEMANCE
CAUZAC MONTAYRAL TOURNON-D’AGENAIS
CUZORN PENNE-D’AGENAIS TREMONS
DAUSSE PUJOLS TRENTELS
ENGAYRAC SAINT-ANTOINE-DE-FICALBA VILLENEUVE-SUR-LOT
FUMEL SAINT-GEORGES