FSU-SNUipp 47
169 bis Av. J. Jaurès 47000 AGEN

05 53 68 01 92 | 06 81 64 77 50 | 09 65 17 27 48

05 53 68 01 92
06 81 64 77 50
09 65 17 27 48

 Nous écrire 
Mouvement 2023
Vœux groupe « hors mobilité obligatoire »
 Mis en ligne en avril 2020
 Modifié le 21 mars 2023
logo imprimer
Enregistrer au format PDF

Dossier et fiche syndicale de contrôle :
https://e-mouvement.snuipp.fr/47/


Les participantes au mouvement peuvent (sans obligation) demander un vœu « groupe » correspondant à 4 catégories de postes sur 12 zones géographiques. C’est un voeu sur une seule catégorie de poste et sur toute l’étendue d’une zone géographique.

Les catégories de postes concernés sont :
ECEL ; Adjoint classe élémentaire
ECMA ; Adjoint classe maternelle
TR ; Titulaire Remplaçant
TS ; Titulaire de secteur école

À l’intérieur d’un « groupe de postes », les postes ont été classés par ordre de priorité par l’administration.
Les participantes au mouvement ont la possibilité de modifier ce classement et de classer les postes au sein du groupe selon l’ordre souhaité. Ce classement détermine les sous-rangs de vœux.
Exemple : en choisissant le vœu groupe 15949, il est possible de ranger les 16 postes concernés dans l’ordre souhaité.

Tableau des vœux « groupe hors MOB »

Affichage filtrable par catégorie de poste ou par zone.

Catégorie de Poste Zone géographique N° du vœu
groupe
Nbre de
postes
ECEL - G0000 AGEN/LAMONTJOIE/PUYMIROL
15 941
42
ECEL - G0000 AIGUILLON/TONNEINS
15 949
16
ECEL - G0000 CASTELJALOUX/HOUEILLES
15 945
9
ECEL - G0000 CASTILLONNES/MONFLANQUIN
15 959
9
ECEL - G0000 DURAS/MIRAMONT
15 955
8
ECEL - G0000 FUMEL/TOURNON
15 969
8
ECEL - G0000 MARMANDE OUEST
15 953
14
ECEL - G0000 MARMANDE SUD-EST
15 951
10
ECEL - G0000 NERAC/MEZIN
15 943
7
ECEL - G0000 PENNE/LAROQUE/BEAUVILLE
15 965
8
ECEL - G0000 TONNEINS EST/STE-LIVRADE
15 957
11
ECEL - G0000 VILLENEUVOIS
15 963
11
ECMA - G0000 AGEN/LAMONTJOIE/PUYMIROL
15 942
41
ECMA - G0000 AIGUILLON/TONNEINS
15 950
14
ECMA - G0000 CASTELJALOUX/HOUEILLES
15 946
5
ECMA - G0000 CASTILLONNES/MONFLANQUIN
15 960
10
ECMA - G0000 DURAS/MIRAMONT
15 956
11
ECMA - G0000 FUMEL/TOURNON
15 970
8
ECMA - G0000 MARMANDE OUEST
15 954
12
ECMA - G0000 MARMANDE SUD-EST
15 952
11
ECMA - G0000 NERAC/MEZIN
15 944
8
ECMA - G0000 PENNE/LAROQUE/BEAUVILLE
15 966
6
ECMA - G0000 TONNEINS EST/STE-LIVRADE
15 958
10
ECMA - G0000 VILLENEUVOIS
15 964
10
TR - G0000 AIGUILLON/TONNEINS
16 997
9
TR - G0000 CASTELJALOUX/HOUEILLES
16 980
8
TR - G0000 CASTILLONNES/MONFLANQUIN
17 003
7
TR - G0000 DURAS/MIRAMONT
16 999
8
TR - G0000 FUMEL/TOURNON
17 002
8
TR - G0000 MARMANDE OUEST
17 000
4
TR - G0000 MARMANDE SUD-EST
16 998
7
TR - G0000 NERAC/MEZIN
16 902
6
TR - G0000 PENNE/LAROQUE/BEAUVILLE
16 996
2
TR - G0000 TONNEINS EST/STE-LIVRADE
17 001
6
TR - G0000 VILLENEUVOIS
16 989
11
TR - G0000 AGEN/LAMONTJOIE/PUYMIROL
16 815
33
TS - G0000 AIGUILLON/TONNEINS
17 076
5
TS - G0000 CASTELJALOUX/HOUEILLES
17 073
3
TS - G0000 CASTILLONNES/MONFLANQUIN
17 081
2
TS - G0000 DURAS/MIRAMONT
17 079
3
TS - G0000 FUMEL/TOURNON
17 080
2
TS - G0000 MARMANDE OUEST
17 078
3
TS - G0000 MARMANDE SUD-EST
17 077
7
TS - G0000 NERAC/MEZIN
17 072
2
TS - G0000 PENNE/LAROQUE/BEAUVILLE
17 075
3
TS - G0000 VILLENEUVOIS
17 074
8

Zones géographiques

Carte des zones géographiques

Communes par zones géographiques :

AGEN / LAMONTJOIE / PUYMIROL
36 communes
72 écoles
AIGUILLON / TONNEINS
21 communes
31 écoles
AGEN LE PASSAGE AIGUILLON
ASTAFFORT MADAILLAN BAZENS
AUBIAC MOIRAX BOURRAN
BAJAMONT MONCAUT BUZET-SUR-BAISE
BOE MONTAGNAC-SUR-AUVIGNON CLAIRAC
BON-ENCONTRE PONT-DU-CASSE CLERMONT-DESSOUS
BRAX PUYMIROL DAMAZAN
CASTELCULIER ROQUEFORT FREGIMONT
CAUDECOSTE SAINT-CAPRAIS-DE-LERM GALAPIAN
COLAYRAC-SAINT-CIRQ SAINT-HILAIRE-DE-LUSIGNAN LACEPEDE
ESTILLAC SAINT-JEAN-DE-THURAC LAFITTE-SUR-LOT
FOULAYRONNES SAINT-NICOLAS-DE-LA-BALERME LAGARRIGUE
LA CROIX-BLANCHE SAINT-PIERRE-DE-CLAIRAC LUSIGNAN-PETIT
LAFOX SAINT-ROMAIN-LE-NOBLE MONHEURT
LAMONTJOIE SAINT-SIXTE PORT-SAINTE-MARIE
LAPLUME SAINTE-COLOMBE-EN-BRUILHOIS PRAYSSAS
LAUGNAC SAUVETERRE-SAINT-DENIS PUCH-D’AGENAIS
LAYRAC SERIGNAC-SUR-GARONNE SAINT-LAURENT
    SAINT-SALVY
    TONNEINS
    VILLETON
CASTELJALOUX / HOUEILLES
17 communes
20 écoles
CASTILLONNES / MONFLANQUIN
14 communes
18 écoles
DURAS / MIRAMONT
21 communes
21 écoles
ANTAGNAC BOUDY-DE-BEAUREGARD ALLEMANS-DU-DROPT
ARGENTON CANCON AURIAC-SUR-DROPT
BARBASTE CASTELNAUD-DE-GRATECAMBE DURAS
BOUGLON CASTILLONNES ESCASSEFORT
CASTELJALOUX LA SAUVETAT-SUR-LEDE LA SAUVETAT-DU-DROPT
DURANCE LAUZUN LAVERGNE
GREZET-CAVAGNAN LOUGRATTE LEVIGNAC-DE-GUYENNE
GUERIN MONBAHUS LOUBES-BERNAC
HOUEILLES MONFLANQUIN MIRAMONT-DE-GUYENNE
LA REUNION MONTAUT MOUSTIER
LABASTIDE-CASTEL-AMOUROUX MONTIGNAC-DE-LAUZUN PARDAILLAN
LAVARDAC PAULHIAC PUYMICLAN
LEYRITZ-MONCASSIN SAINT-EUTROPE-DE-BORN PUYSSERAMPION
SAINT-MARTIN-CURTON VILLEREAL ROUMAGNE
VIANNE   SAINT-BARTHELEMY-D’AGENAIS
VILLEFRANCHE-DU-QUEYRAN   SAINT-JEAN-DE-DURAS
XAINTRAILLES   SAINT-PARDOUX-ISAAC
VILLENEUVOIS 5 communes 23 écoles SAINT-SERNIN
BIAS SAINT-SYLVESTRE-SUR-LOT SEYCHES
LEDAT VILLENEUVE-SUR-LOT SOUMENSAC
PUJOLS   VILLENEUVE-DE-DURAS
     
FUMEL / TOURNON
20 communes
25 écoles
MARMANDE-OUEST
20 communes
22 écoles
MARMANDE-SUD-EST
8 communes
20 écoles
BLANQUEFORT-SUR-BRIOLANCE BEAUPUY FAUGUEROLLES
BOURLENS CALONGES FAUILLET
CUZORN CASTELNAU-SUR-GUPIE GONTAUD-DE-NOGARET
FUMEL CAUMONT-SUR-GARONNE LAGRUERE
GAVAUDUN COCUMONT MARMANDE
LACAPELLE-BIRON COUTHURES-SUR-GARONNE SENESTIS
LACAUSSADE FOURQUES-SUR-GARONNE VIRAZEIL
MONSEGUR GAUJAC  
MONSEMPRON-LIBOS JUSIX  
MONTAGNAC-SUR-LEDE LAGUPIE  
MONTAYRAL LE MAS-D’AGENAIS  
SAINT-AUBIN MARCELLUS  
SAINT-GEORGES MAUVEZIN-SUR-GUPIE  
SAINT-VITE MEILHAN-SUR-GARONNE  
SALLES MONTPOUILLAN  
SAUVETERRE-LA-LEMANCE SAINT-MARTIN-PETIT  
SAVIGNAC-SUR-LEYZE SAINT-SAUVEUR-DE-MEILHAN  
TOURNON-D’AGENAIS SAINTE-BAZEILLE  
TREMONS SAINTE-MARTHE  
TRENTELS SAMAZAN  
NERAC / MEZIN
13 communes
17 écoles
PENNE / LAROQUE / BEAUVILLE
16 communes
17 écoles
TONNEINS-EST / STE LIVRADE
17 communes
22 écoles
BRUCH AURADOU ALLEZ-ET-CAZENEUVE
CALIGNAC BEAUVILLE CASSENEUIL
ESPIENS CASTELLA CASTELMORON-SUR-LOT
FEUGAROLLES CAUZAC DOLMAYRAC
FRANCESCAS DAUSSE FONGRAVE
MEZIN ENGAYRAC GRANGES-SUR-LOT
MONCRABEAU HAUTEFAGE-LA-TOUR LE TEMPLE-SUR-LOT
MONTESQUIEU LA SAUVETAT-DE-SAVERES MONCLAR
NERAC LAROQUE-TIMBAUT MONTPEZAT
POUDENAS MONBALEN PINEL-HAUTERIVE
REAUP-LISSE PENNE-D’AGENAIS SAINT-ETIENNE-DE-FOUGERES
SAINTE-MAURE-DE-PEYRIAC SAINT-ANTOINE-DE-FICALBA SAINT-PASTOUR
SOS SAINT-MAURIN SAINT-SARDOS
  SAINT-ROBERT SAINTE-LIVRADE-SUR-LOT
  SAUVAGNAS TOMBEBOEUF
  TAYRAC VARES
    VERTEUIL-D’AGENAIS